В МиреПравда-ТВ

Украину ожидает отключение от электроэнергии два раза в сутки

Украинской государственной компанией «Украэнерго» был утвержден график отключения света в Украине. Как сообщили в компании, свет будет отключаться два раза в сутки.

В сообщении ГП «НАК Укрэнерго» сказано, что компанией были введены графики ограничения мощности с 08:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 на величину 2116 мегаватт. Данные меры были приняты для ликвидации дисбаланса энергетических мощностей, которые возникли из-за аварийных ремонтов 26 энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ, а также ремонта на Запорожской АЭС. Еще одной причиной отключения страны от электроэнергии является дефицит запасов угля на складах теплоэлектростанций и нехватка гидроресурсов.

Вчера, 4 декабря, в компании «Центрэнерго» сообщили о том, что Змиевская ТЭС, которая расположена в Харьковской области, переходит на работу одним блоком из-за дефицита запасов угля. Данная мера не позволит избежать остановки станции.

Как сообщают в «Укрэнерго», тяжелейшая ситуация сложилась на четырех украинских ТЭС – Углегорской в Донецкой области, Луганской, Приднепровской и Криворожской в Днепропетровской области. Запасов угля на данных станциях осталось на трое суток работы.

Напомним, что с целью экономии энергоресурсов в Украине с августа текущего года началась кампания по энергосбережению. Дефицит энергоресурсов возник из-за остановки поставок российского газа и приостановки поставок угля с восточного региона страны, где велись боевые действия. В сентябре жители западной Украины были предупреждены об аварийных отключениях электроэнергии, а в рамках экономии Киев все лето был отключен от горячей воды.

С 1 декабря Украину охватили веерные отключения электроэнергии. В Киевской области был составлен график, согласно которому происходят ежедневные двухчасовые отключения электроэнергии.

Источник

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.