В Мире

Украинский нацизм год спустя: «Правый сектор» легализован и торжествует

28 ноября украинская экстремистская группировка «Правый сектор» отпраздновала годовщину своего основания. Насколько усилились нацисты за год существования этого движения и что происходит в «бандеровской столице», выяснял львовский спецкорреспондент «Народных новостей».

Вначале был Майдан, названный лидером «Правого сектора» (ПС) Дмитро Ярошем «Революцией достоинства». Подразумевается человеческое достоинство, как можно было бы подумать. Выгнали «плохого» президента – прецедент! Но фактически выходит, что речь идёт не о человеческом достоинстве, а конкретно об «украинском достоинстве». Во главу угла в стране фактически поставлена «идея нации».

4р_1

Начался Майдан с якобы народного волеизъявления – «поскорей вступить в Евросоюз». Мол, народ хочет в Европу, а «предатель Янукович» не давал никому почувствовать евро родным и близким. Разнесли центр Киева в пух и прах, — во славу Украине! И «героям слава» досталась. Посмертно.

Ранее мы уже писали, что на «Правый сектор» работают высококлассные маркетологи. Зато львовские политики — недальновидны. Пока маркетологи устраивали перформанс экстремистам, политики немного заигрались, прогоняя «плохого президента», и прошляпили Крым. А зачем Крым «Правому сектору»? У него есть Революционное Достоинство и «Небесная Сотня».

Сектор не зря «правый». Речь идёт об ультраправых, «ультрас», как их называют в народе. Подразумеваются футбольные фанаты, иначе – хулиганы. И футбол здесь имеет прямое отношение к политике. Каждый, наверное, наблюдал обезумевшие толпы подростков и юношей после проведения в городе очередного футбольного матча. Они избивают прохожих (обычно другой национальности, ориентируясь по цвету кожи, произношению или просто внешнему виду, не удовлетворяющему критериям хулиганов), переворачивают и поджигают машины, бьют витрины…

И, конечно же, никаким нацизмом/фашизмом здесь не пахнет. И ничего, что молодёжь, собираясь в кучи, вскидывают руки в нацистском приветствии…

Но что происходит, когда эта молодёжь подрастает, прыщи с их лиц пропадают, а гормоны уже не бурлят? Они становятся «старшими».

Толпа хулиганов только кажется хаотичной. Все действия «ультрас» направляются и строго координируются этими самыми «старшими». Видимость – и «противостояние» с работниками МВД. Попадающих в районные отделения «ультрас» стремительно вызволяют оттуда «старшие», у которых везде есть «свои люди», особенно в милицейской среде. На деле взаимоотношения «ультрас» с украинской милицией более напоминают флирт, оплачиваемый фан-клубами любимых украинцами футбольных команд.

Звезда ПС взошла почти мгновенно. Заметьте, само слово «сектор» – стадионное понятие из лексикона футбольных фанатов. «Правый сектор» сделал большое, серьёзное дело – этой организации, теперь запрещённой в РФ, удалось организовать все фан-клубы Украины для выполнения своих задач. Так, сейчас во Львове «прописан» донецкий «Шахтёр», при этом шахтёрские «ультрас» прекрасно уживаются с болельщиками местных «Карпат».

4р_2

А задача была ни много ни мало – госпереворот и взятие власти. При этом чрезвычайно важно было замести следы. Для этого в частности во время Майдана в Киев завозились иногородние «ультрас», ставших известных как «титушки», то есть провокаторы. Такие же «неместные» провокаторы завозились и в другие города, в том числе во Львов. Местные «правосеки» сами сообщают, что в ночь на 19 февраля в городе орудовали «не местные провокаторы», а сама группировка не имеет никакого отношения к погромам в отделах милиции. Получается, что это «титушки» сожгли и разрушили все районные отделения милиции, здание прокуратуры, старались добраться даже до военных складов, старательно побили стёкла в здании СБУ. Только по предварительным данным, тогда пропало 934 единицы оружия и 68 921 единиц боеприпасов. Об этом свидетельствует ответ из ГУ МВД в Львовской области на журналистский запрос. Спустя месяц в ГУ МВД Львовщины заявляли о пропаже более 1100 единиц огнестрельного оружия – пистолетов, автоматов и снайперских винтовок.

Тем временем следы продолжали заметать: были освобождены заключённые из городских тюрем и следственных изоляторов. Практически одновременно со львовскими событиями по всей западной Украине были зафиксированы подобные инциденты с хищением оружия в особо крупных размерах.

Кого же ПС вооружал таким образом? Явно не Майдан, где использовались «орудия пролетариата» да «коктейли Молотова». Зато вскоре после объявления в апреле в Донбассе так называемой антитеррористической операции (АТО) был создан ДУК (Добровольческий украинский корпус) «Правого сектора». Откуда у добровольцев оружие? – Таких вопросов нынче не задают, потому что «время нынче неспокойное».

При это по официальным данным, члены ПС имеют всего два официальных «ствола». 18 октября 2014 года ротный 5-го батальона ДУК Андрей Шараскин (псевдоним «Богема») получил именной пистолет «Форт-17» за «защиту донецкого аэропорта». Ранее именным оружием был награждён лидер экстремистов Дмитро Ярош. Это событие стало очередным шагом к легализации и получению официального статуса Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора». Сам-то ПС уже легализован как партия…

Итоги года: Крым вернулся в состав России, восток Украины разрушен и фактически откололся, оттуда постоянно возвращаются гробы и инвалиды. Зато в годовщину «Правого сектора» в украинских городах прошли радостные, шумные концерты, приуроченные к первой годовщине ПС. По улицам Украины ездит «Автосотня» (автомобильное подразделение «Правого сектора»), повсюду красно-чёрные флаги.

«У нас сегодня праздник!».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.