ФинансыПравда-ТВ

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро

Благодаря сделанным заявлениям Центробанка России относительно снижения ставок валютного РЕПО, доллар и евро продолжают свое снижение с момента начала торгов на Московской бирже сегодня, 4 декабря.

Торги на ЕТС начались со сделок по доллару в границах 52,02-52,09 рубля за 1 доллар, и в течение первых двух минут курс составил 52,24 рубля за 1 доллар и снизился на 95 копеек по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия торгов.

Курс евро потерял 1,46 копеек и составил 64.19 рублей за 1евро.

Таким образом, стоимость бивалютной корзины составила 57,62 рублей, потеряв 1.2 рубля.

Стоимость доллара на торгах оказалась на 2 рубля ниже сегодняшнего официального курса, а стоимость евро – более чем на 3 рубля выше действующего официального курса.

Эксперты связывают резкое укрепление рубля во время открытия торгов с сообщением Центробанка России. Напомним, что сегодня, 4 декабря, в Банке России сообщили о намерении снизить в 4 раза с 4 декабря текущего года минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки для обеспечения стабилизации ситуации на валютном рынке. Также Центробанк планирует через неделю решить вопрос относительно изменения ключевой ставки.

Условиями валютного РЕПО являются сроки одна неделя, 28 дней, 12 месяцев со ставками, которые равны ставкам LIBOR в соответствующим валютах на сопоставимые сроки и увеличенные на 0,5 процентного пункта.

Также, в Банке России заявили, что 11 декабря 2014 года во время заседания совета директоров будет рассмотрен вопрос относительно уровня ключевой ставки и предоставлен детальный анализ состоянии российской экономики и обновленный прогноз.

Источник

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.