Статьи

Прибалтийские шестёрки везут на Украину оружие

Известная практика: когда боссы не хотят марать руки, они поручают исполнение грязного, а то и преступного дела своим «шестеркам» (вспоминается классическая формула — чужими руками таскать каштаны из огня).

Именно такая незавидная и недостойная роль досталась Литве. Все это прояснилось неделю назад во время визита Дали Грибаускайте, президента балтийской страны, на Украину, где она была встречена едва ли не радушнее, чем американский вице-президент Джо Байден, «смотрящий» за этой ввергнутой в междуусобицу славянской республикой. Обзор событий Литвы – в материале Накануне.RU.

Повязанные круговой порукой (к двойке надо подключить и лидера киевской хунты Петра Порошенко), главы государств едва не столкнулись нос к носу в киевском аэропорту, но коли все было решено заранее, «размовлять» не стали, да и ранг у гостей уж слишком разный, чтобы по «пустякам» устраивать рандеву. После недолгих переговоров янтарная леди и истинный казак Вальцман дали совместную пресс-конференцию, на которой и вброшена настоящая информационная бомба: балтийский лилипут обязуется обеспечить «незалежную» вооружением. Если Байден твердил мантру о нелетальных средствах ведения боя (хотя, между нами, девочками, в это плохо верится), то тут ни о каких ограничениях не говорилось. Украинские масс-медиа, прежде всего близкие к президентуре, взахлеб живописают о бездонных арсеналах, открываемых для фашиствующих националистов, включая самые современные противотанковые средства, а также ракеты, бомбы, снаряды и мины для уничтожения живой силы (от себя добавим — и мирного населения, потенциальных ополченцев, тоже) Без всяких ограничений, причем местные «полководцы», в основном из охранных и карательных служб, очень надеются получить и новейшие установки залпового огня и даже танки и боевые машины пехоты. Расчитывают и на помощь литовских инструкторов, способных научить украинцев воевать по-американски, и на медицину, которая могла бы взять на себя излечение раненых — счет их идет на тысячи, и даже на элементарные сухие пайки. Аналитики подчеркивают, что многое можно сделать по линии формируемой объединенной бригады быстрого реагирования из подразделений Польши, Украины и Литвы, что дает повод вспомнить единое государство Речь Посполитую, по большому счету лишившую, кстати, Литву независимости. Резон: Украина — последний бастион Запада, если он рухнет, Европа останется один на один с жестоким агрессором.

Ну, то, кто в этой истории агрессор, еще большой вопрос, а вот откуда у менее чем трехмиллионной Литвы (кстати, настолько незначительной, что в Киеве даже ведущие политики и чиновники путают ее с еще более карманной Латвией) с крошечной армией склады с современным оружием, ведь она для собственных нужд закупает на западе исключительно устаревшее б/у, как было, например, недавно с партией пулеметов или списанных в Дании тральщиках. А все оттуда же – из НАТО, но прежде всего из Соединенных Штатов, где скопилось бесчисленное множество неиспользованных «стволов» , здесь рассматривается в качестве реального вариант предоставления Литве вывозимых из Афганистана бронемашин, десантных автомобилей и прочей техники.

Нет, не случайно Байден навестил Киев, где «построил» правящую коалицию, рассадил своих людей на ключевые посты в правительстве и парламенте, определился с необходимыми поставками изуверского оружия. Кстати, в западных СМИ, аплодирующих такому решению, сетуют, что регулярным войскам не подходят самые современные убойные системы, поскольку «укропы» не обладают достаточными знаниями и навыками, и проводят аналогии с тщетными усилиями по внедрению новейшего вооружения и тактик в армию Ирака, в итоге несколько миллиардов долларов подчистую вылетели в трубу. Далеко не случайно Литву перед отбытием Грибаускайте в Киев посетили поочередно командующий сухопутными войсками НАТО генерал Бен Ходжес и генсек агрессивного альянса Йенс Столтенберг, открыто заявляющие о своей решимости удержать в своих объятиях многострадальный край. Политолог Карлис Даукштс, например, считает, что Запад, подставляя безотказную и готовую на все Литву, таким маневром уходит от ответственности перед мировой общественностью: ну какой с этого президента — отморозка, недавно назвавшего Россию террористическим государством и сравнившего Путина с Гитлером, спрос? И чего же после всего этого стоят бездоказательные вопли украинской власти и их западных защитников о масштабных поставках российского оружия ополченцам?!

Акции «сестрицы», и без того высокие у киевской власти еще со времен евромайдана, где топ – чиновники с берегов Балтики дневали и ночевали, помогая хунте не заблудиться в коридорах «демократии», заметно выросли, и вот уже команда Порошенко в рамках привлечения иностранцев (что безусловно говорит о полной неспособности новой власти собственными силами справиться с проблемами, о готовности строить жизнь по чужим сценариям) в правительство рассматривает в качестве варяга и Айвараса Абромавичюса, литовского партнера шведской инвесткомпании Еast capital. Однако вряд ли привлечение такого специалиста принесет успех, и не только потому, что человеку со стороны трудно понять все тонкости местной системы. Главное препятятвие: этот и другие, воспитанные на западной модели хозяйствования, довели мир, что называется, до ручки, из разрушительного кризиса Запад скатывается в не менее губительную рецессию, Италию, Германию, Грецию и прочие считающиеся благополучными европейские страны сотрясают мощнейшие забастовки, а о деградации американской морали говорят жестокие убийства в американском Фергюсоне и реакции на них в других центрах Штатов и за рубежом. Чему будет учить украинцев вильнюсский специалист по инвестициям, не иначе как методам изящного, в рамках «протокола» ограбления и без того нищающего населения пылающей страны?

«Остановить восточного монстра!» — под этим лозунгом строится вся политика янтарной республики. Однако правильно говорится: за все приходится платить. Вот и антироссийская политика стоит звонких червонцев, и не иначе как золотых. Последние события с тщательным досмотром литовских автомобилей на границе заставили правительство задуматься – нет, не о своих недружественных действиях по отношению к ведущему торгово – экономическому партнеру, не о выяснении проблем за круглым столом, а о том, как бы без потерь выкрутиться из положения.А оно серьезное, глава кабинета Альгирдас Буткявичюс признал, что если великая держава остановит транзит, в следующем году ВВП упадет не менее чем на 4 процента. Как намерены власти выходить из пикового положения? По старинке: с помощью санкций, для чего привлекают и Евросоюз.

В Литве системные проблемы: у толстосумов миллионов все больше, а бедные все сильнее затягивают пояса. Зарубежные эксперты удивляются: у вас более 10 % безработных, а на предприятиях десятки тысяч вакансий. «Наши граждане не хотят работать»- объясняет пародокс премьер Буткявичюс. Артурас Черняускас, президент национальной конфедерации профсоюзов, решительно не согласен: люди не хотят работать за гроши. Минималку недавно повысили, но она все равно не дотягивает до 300 евро (в Германии она, к примеру, в разы выше), на эти деньги не прожить, особенно если на руках семья. Самые массовые профессии здесь – продавец – кассир, официант – бармен, и подавляющее большинство из них сидит на минималке. Потому народ предпочитает бастовать ногами по маршруту «Чемодан – вокзал – заграница», или жить на пособие по безработице.

Еще одним информационным событием стала пресс – конференция профессора, специалиста по демографии Влады Станкунене. Она назвала слишком оптимистическим прогноз некоторых специалистов о том, что через пятнадцать лет в Литве останется два миллиона жителей, убыль населения даже не остановят повышение рождаемости и сокращение эмиграции. С годами во всей остроте встанет и другая проблема: катастрофическое сокращение доли трудоспособного населения, уже через пару десятков лет пенсионеров и больных может оказаться больше, чем работоспособных. Кто их будет кормить? Полагаться на Евросоюз полностью нельзя, так как еще вопрос, будет ли он существовать до тех пор, но даже если и не распадется, то вряд ли будет в силах помочь дряхлеющей балтийской «сестре» , ведь в большинстве стран отмечаются аналогичные процессы.

Хлеба и зрелищ! – требовал в древнем Риме плебс. В Литве нет недостатка в иностранных, прежде всего заокеанских советчиках, а те предлагают испытанные варианты: надо переключить внимание бунтующих граждан на острые темы. Ну, например, на территориальные претензии, якобы вытекающие из истории. Томас Венцлова, поэт – диссидент, кичащийся дружбой с Иосифом Бродским, в интервью заявил: Калининград (Караляучюс) для Литвы то же, что Крым для России, то есть, согласно логике, его тоже следует возвращать. Вот и одержимая бесами Грибаускайте недавно многозначительно заметила, что Малая Литва (так тут именуется самый западный российский анклав ) – колыбель отечественной культуры и письменности, и, если продолжить ее мысль, подлежит воссоединению с матерью – родиной. Что тут сказать? Вооружение Украины – в конечном счете это ставка на уничтожение великой восточной державы, один из способов обретения «своих» земель. Боюсь, не на ту лошадку ставят литовские власти, горьким будет разочарование.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.