Статьи

В Аргентине прошел фестиваль «Матушка-Русь»

Фестиваль «Матушка-Русь» с участием коллективов художественной самодеятельности общин и клубов российских соотечественников в Аргентине прошел в субботу в центре Буэнос-Айреса.

В ходе праздника, продолжавшегося несколько часов, аргентинцы, туристы, российские соотечественники и все неравнодушные к русской культуре смогли не только увидеть насыщенную программу выступлений, но и купить сувениры, в том числе и необычные — например, наборы для мате, расписанные в стиле хохлома.

Сцена для выступления была установлена на одной из центральных улиц столицы, в сотнях метров от президентского дворца. «Традиционно на фестивале выступают представители общин, клубов соотечественников, которые приезжают со всей страны, со всей Аргентины. Фестиваль этот проходит при организационной и финансовой поддержке российского посольства, собирает многих зрителей и многих участников», — рассказал посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли.

Конкурс русского языка на Хоккайдо впервые проходит в новом формате
По его словам, в этом году на фестиваль съехались представители около 40 клубов соотечественников со всей Аргентины. «Многие приехали на фестиваль за тысячи километров — например, из Барилоче, а это 1700 километров от Буэнос-Айреса», — продолжил он. Фестиваль, по его словам, отличает «атмосфера праздника, атмосфера любви к России, атмосфера действительно высокого патриотизма». «Все это лишний раз показывает, что наша диаспора сплочена, дружна, и мы на нее опираемся в нашей деятельности», — сказал дипломат.
Представитель мэрии Буэнос-Айреса, глава управления по работе с общинами Хулио Крочи также отметил высокий патриотизм, который отличает русскую диаспору. «Приехали художественные коллективы из городов Барилоче, Мар-дель-Плата, Росарио, Мисьонес. Каждый год этот праздник становится все более масштабным», — сказал он, добавив, что мэрия аргентинской столицы очень довольна активным участием российской диаспоры.

В ходе праздника, продолжавшегося несколько часов, аргентинцы, туристы, российские соотечественники и все неравнодушные к русской культуре смогли не только увидеть насыщенную программу выступлений, но и купить сувениры, в том числе и необычные — например, наборы для мате, расписанные в стиле хохлома. На кулинарных же стендах повышенным спросом особым спросом пользовались вареники с различными начинками и пельмени.

Кроме того, особое внимание гостей фестиваля привлекли школы русского языка и секция русского боевого искусства «Система», которая начала действовать в Аргентине несколько лет назад, но которая уже успела заинтересовать многих аргентинцев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.