В России

Шувалов призвал россиян научиться потреблять отечественное

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян ориентироваться на продукцию отечественного производителя. «Нужно научиться как можно больше производить и потреблять отечественное», — заявил он в интервью телепрограмме «Вести в субботу», передает «Интерфакс».

По словам Шувалова, при реализации плана импортозамещения Россия не будет зависеть от падения мировых цен на нефть и вызванных этим колебаний курса рубля. «Одно из основных обязательств правительства — разработать и реализовать план по импортозамещению», — подчеркнул он, отметив, что в этом очень много зависит от руководителей регионов.

Новый год россияне встретят за традиционным, но значительно подорожавшим праздничным столом
«Тогда нам никакие проблемы, связанные с изменением курса [рубля], не будут страшны, или с падающей ценой на нефть, потому что произведенное в России не так будет зависеть от внешней конъюнктуры», — добавил Шувалов.

Тема импортозамещения стала наиболее актуальна в России после того, как ряд стран мира в связи с присоединением Крыма к РФ в марте этого года и позицией Кремля в конфликте на востоке Украины ввел против Москвы экономические санкции. В ответ Москва в августе ввела эмбарго на поставку на российский рынок ряда продовольственных товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.