В Мире

Кто умрёт раньше

«Генерал мороз» одинаково опасен для Новороссии и украинской армии

Вечером 28 ноября в СМИ появилась информация о переговорах по вопросу отвода вооружений. Представители Донецкой народной республики пытались найти компромиссное решение в ходе технических консультаций с украинскими военными. Об этом агентству «Интерфакс» заявил вице-спикер верховного совета ДНР Денис Пушилин.

По его словам, переговоры идут в штабе в Дебальцево, их помогают проводить посредники, в том числе представители ОБСЕ. Стороны пытаются договориться в рамках Минского меморандума.

Информация о том, что идут переговоры об отводе тяжёлых вооружений, вызвала некоторое недоумение. В последние дни в сообщениях информагентств наоборот прослеживалась тенденция к эскалации военного противостояния.

«Свободная пресса» обратилась к первоисточнику.

— Мои слова сильно исказили, — сказал Денис Пушилин. – На самом деле, после Минских переговоров время от времени проходят заседания рабочих групп, в которых участвуют военные конфликтующих сторон, а также представители ОБСЕ. На этих встречах мы обсуждаем спорные моменты Минских соглашений. Одна из этих встреч и произошла 28 ноября. Речи о том, что завтра начнётся развод войск, не идёт.

 — Из сообщений СМИ трудно понять, что же на самом деле происходит в Донбассе. Провоцирует ли экономическая блокада со стороны Киева эскалацию военных действий?

— Определённая взаимосвязь есть. Мы знаем, сколько военной техники стянула украинская армия к линии противостояния. Полномасштабные военные действия могут возобновиться в любой момент. Но при этом мы настаиваем на политическом урегулировании вопроса признания ДНР и ЛНР Киевом. Военное противостояние не нужно ни той, ни другой стороне.

— Да, сейчас Киев сделал ставку на то, чтобы экономической блокадой задушить Новороссию, — говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — Активных боевых действий пока не ведётся. Я думаю, что нового наступления на Донецк и Луганск стоит ждать примерно в апреле, когда украинская армия пополнит свои разгромленные бригады и получит военную технику, которая негласно поступает к ним из стран, прежде входивших в организацию Варшавского договора. Это старая советская, но ещё добротная техника. Лучше той, что была прежде на вооружении украинских силовиков.

— Эксперты не раз высказывали точку зрения, что украинская армия деморализована, и зимы не переживёт…

— Сейчас на Украине вновь объявлен призыв, так что «пушечное мясо» в виде солдат-срочников будет. Главная проблема для украинской армии – получить военную технику. Украина потеряла около 70 процентов всех своих тяжёлых вооружений в боях. Эта проблема, как я уже сказал, решается при содействии американцев, которые способствуют поставкам советской военной техники из бывших соцстран.

Будут и точечные поставки спецсредств из США. В частности, есть основания полагать, что речь идёт о снайперском вооружении и прочего снаряжении для диверсионных групп ВСУ.

Ясно, что зыбкое перемирие в Донбассе не станет прологом к большому миру. Киеву нужна война. И даже не так важно: победоносная или проигранная. Надо на что-то списать тяжёлую экономическую ситуацию. К тому же в условиях раздуваемой военной истерии легче подавлять проявления социального протеста.

— Обе стороны, безусловно, недовоевали, чем крайне недовольны, — считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – При этом для Украины сейчас выгоднее душить Донбасс экономически. Подозреваю, что для серьёзного наступления украинской армии уже поздно. Воевать в зимних условиях ей будет трудно. С другой стороны, даже просто сидение на окопах в мороз – не очень приятное занятие. Но и положение ЛНР и ДНР такое тяжёлое, что надежды Киева, что они не доживут до весны, имеют некоторые основания. Лишения могут вызвать волнения жителей.

— Тогда, может быть, ополченцам в свою очередь имеет смысл возобновить активные боевые действия, освободить хотя бы территорию Луганской и Донецкой областей?

— Конечно, для них это был бы лучший выход. Но Россия их в этом случае, скорей всего, не поддержит. Россия готова им помогать, пока они находятся в обороне. А для наступления у ополченцев сил недостаточно.

— С другой стороны и украинская армия деморализована, имеет место повальное дезертирство. Доживёт ли она до весны?

— Ну, какая-то часть группировки, стянутой к Луганску и Донецку, сохранится, хотя пережить зиму для этих подразделений будет нелегко. Ситуация сейчас такая: кто кого пересидит, украинские силовики или ополченцы.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

3 комментария

Й-Шуцманшафт-Батальйон Шуцманшафт 29.11.2014 at 15:25

Смешно )) какая пидоросия , какая армия пидоросии ))) кучка безродных бродяжек из Чечни и сифилитики с туберкулёзниками из Лугандона , это и есть армия ?

Ответ
Igor Altaez 29.11.2014 at 17:27

Могильная вонь от твоей писанины. Любой, чьи родственники воевали с фашистскими отродьями сочтёт за честь зарубить тебя лопатой как бешеную собаку.

Ответ
Дмитрий Яценко 29.11.2014 at 16:09

Зима на Украине достаточно мягкая. Это не Сибирь. Такая погода боевым действиям помеха небольшая. До апреля может много чего произойти. Летом некоторые «оналитики» рассуждали, доживёт ли Новороссия до октября. Дожила и умирать не собирается. А к весне у Украины будет достаточно собственных экономических и гуманитарных проблем. К тому же, такая армия, как украинская, без активных боевых действий весьма склонна к саморазложению.
Новость! «Туберкулёзники» при поддержке «бродяжек» сегодня истребили в аэропорту Донецка последних «непереможных» киборгов. Среди них много уничтоженных экземпляров тёмно-коричневого цвета явно иностранного производства. Аэропорт взят!
Фашистка Меркель объявляет России новые санкции за взятие армией Новороссии аэропорта. Какие же страшные санкции она объявит за взятие Берлина?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.