ФинансыПравда-ТВ

Курс евро уже в районе 62 рублей

По состоянию на 10:20 28 ноября на Московской бирже курс евро к рублю вплотную подошел к 62 рублям и составил 61,9 рубля. Курс доллара увеличился на 97 копеек и достиг 49,63 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) составила 54,65, что по сути является новым историческим максимумом.

Отметим, что с 17 по 21 ноября курс рубля стабильно укреплялся. А вот с 24 по 28 ноября была отмечена тенденция к падению. В данный момент на валютном рынке рубль теряет свои позиции из-за произошедшего падения цен на нефть.

Аналитики компании «Финам» отметили, что, исходя из проведенного анализа динамики цен на нефть Brent, цена на нефть в долгосрочной перспективе не упадет ниже 60 долларов за баррель.

Эксперты уверены, что данный уровень следует считать ориентиром на ближайшие шесть месяцев. Тем не менее, российское правительство приняло бюджет, ориентируясь на цену в 97 долларов за баррель. А прогноз Центробанка подразумевает рецессию в экономике при уровне цены на нефть 80 долларов за баррель. То есть, если нефть опустится в цене до 60 долларов, падение ВВП в России составит примерно 4-5%, а дефицит бюджета в таком случае компенсируется ослаблением отечественной валюты.

Источник

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.