В Мире

Прибалтика готовится говорить с Россией «лишь понятным ей языком силы»

Литва создает войска быстрого реагирования, а Латвия повышает военные расходы

Реальной военной силой в Прибалтике будут размещаемые на территории американские войска.

Госсовет обороны Литвы принял решение пересмотреть оборонительную концепцию страны в связи с новыми вызовами безопасности, сообщил глава военного ведомства Юозас Олекас. Главной идеей нового документа станет включение в него положения о применении сил быстрого реагирования.

«В концепцию необходимо внести коррективы в связи с изменением ситуации в сфере безопасности, а также напряженностью в контексте украинских событий», — заявил Олекас. По его словам, те положения, которые были включены в оборонительную концепцию 2011 года, «не совсем отвечают новым реалиям и должны быть уточнены». В ней, например, не были упомянуты силы быстрого реагирования. От детальных комментариев он воздержался, заметив, что «мы сообщим об изменениях, когда они будут приняты».

«В Литве создаются силы быстрого реагирования, которые могли бы немедленно и с достаточной боевой мощью пресечь действия врага на своей территории, когда нет официального объявления войны», — уточнил командарм генерал-майор Йонас-Витаутас Жукас. В состав этих сил, как предполагается, войдут 2500 военнослужащих из ВВС, сил спецопераций и тылового обеспечения.

«Мы хотим создать силы, которые станут первым препятствием, — силы первичного реагирования на действия на территории Литвы. Чтобы эти силы в течение 24 часов могли бы отреагировать и дать возможность другим военным силам и частям осуществить мобилизацию или укомплектовать силы, призвав на службу запасников», — сказал Жукас. По словам командарма, Литва не может рассчитывать только на помощь союзников и создаваемых сил быстрого реагирования НАТО.

На территории Литвы, например, расквартированы воздушно-десантное подразделение армии США и подразделение вооруженных сил Венгрии, которые будут находиться здесь, по меньшей мере, до конца года с вероятной ротацией. Для участия в учениях в минувшую среду в Литву прибыло и пробудет около месяца разведывательное подразделение вооруженных сил Дании. На авиабазе Зокняй размещены истребители ВВС Канады и Португалии, уточняет ТАСС.

На этом фоне заявление главы военного ведомства Литвы могло бы остаться не примечательным событием в жизни одной из прибалтийских республик, если бы не общая ситуация в стране. На днях президент страны Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством» и призвала всем миром дать отпор агрессии против Украины. Не менее категоричен был и экс-президент Литвы Валдас Адамкус заявивший, что «с Россией нужно говорить лишь понятным ей языком силы».

Это и определило желание Минобороны страны принять участие в антироссийских действиях. Тем более, в это же время по странам Балтии с рабочей поездкой отправился глава НАТО Йенс Столтенберг. Официальная цель его визита — оказать поддержку союзникам. Реальная — заставить союзников не на словах, а на деле раскошелиться на обеспечение совместной обороны. Из всех прибалтийских государств, которые больше всех кричат о российской угрозе, по данным Financial and Economic Data Relating to NATO Defence, только Эстония вносит в бюджет Североатлантического альянса утвержденную саммитом блока в Уэлсе сумму в 2% от своего ВВП. Латвия платит — 0,9%, Литва и того меньше — 0,8%.

Именно поэтому, в преддверии визита главы Североатлантического альянса в соседнюю с Литвой Латвию, которая будет председательствовать в Совете ЕС, Рига отчиталась, что намерена увеличить количество сотрудников полиции на границе с Россией. Латвийское правительство также выделит 500 тысяч евро для более частого патрулирования воздушного пространства страны. В этой связи Столтенберг отметил «ее важную роль в безопасности региона», оценив решение латвийских властей увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП к 2020 году.

Вильнюс, в свою очередь, выделил 236 литовских военнослужащих в состав международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане — ISAF. В зоне армяно-азербайджанского конфликта в рамках миссии ОБСЕ присутствует один литовский военный наблюдатель. В столице Литвы говорят о том, что геополитические изменения могут поставить на повестку дня вопрос о возобновлении призыва в армию с 2008 года ее войска комплектуются исключительно контрактниками.

«В случае необходимости в законах оставлена возможность вернуться к призывникам», — заявил в местной печати министр обороны Литвы Юозас Олекас. Но это все, на что способна армия литовского государства, в которой нет даже своих самолетов и танков. И, кстати, денег на их закупку нет тоже.

Уровень значимости на этом фоне можно поднять и бумажной работой. Например, объявить о создании собственных сил быстрого реагирования, прописать на национальном уровне механизм участия еще и в совместном батальоне сил быстрого реагирования Польши, Литвы и Украины ЛитПолУкрБриг. Его задача — «участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и ЕС, создание основ для образования боевой группы Евросоюза». Реальная же цель проекта — обкатка украинской армии под натовские стандарты.

Предполагается, что в бригаду войдут 4,5 тысячи солдат и офицеров. Среди них десант, группы обеспечения и ремонта, артиллерия, инженеры и саперы, взвод радиационной, химической и биологической защиты, другие подразделения. Контроль над деятельностью бригады должен осуществляться с помощью координационной группы, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны стран-участниц. Рабочий язык — английский. Должность командира бригады и его заместителей должна переходить от одной страны к другой в алфавитном порядке каждые два года.

«Создание подобной структуры укладывается в стратегию Североатлантического альянса по вовлечению в орбиту своих интересов стран, не входящих в блок, — заявил газете «Взгляд» военный эксперт Виктор Литовкин. — В этом праве Киеву фактически отказано. В Брюсселе категорически не желают прямого военного столкновения с Москвой. Но не могут и оставить без поддержки своих сателлитов. Совместные батальоны своеобразное „мини-НАТО“ — попытка стран, не входящих в „большой“ альянс, максимально интегрироваться под его стандарты и требования. Вести совместное планирование, принятие решений, унификацию вооружений и техники, проводить военные учения войск — все это позволяет говорить, что украинская армия в перспективе будет соответствовать стандартам НАТО и может быть когда-нибудь в него попадет».

Как сообщил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес одним из таких шагов станет размещение в Восточной Европе около 150 танков М1 Abrams и боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Танки и бронетранспортеры прибудут в страны Восточной Европы вместе с военнослужащими США, которые примут участие в учениях и вернутся. Размещение бронетехники США проходит в рамках операции «Атлантическая решимость».

«Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется, — заявил Ходжес. По его словам, „это дешевле“, чем транспортировать танки обратно через Атлантику. Я собираюсь рассмотреть варианты, включая размещение техники, возможно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и в подобных местах. Вооруженные силы США будут здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию», — утверждает генерал.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.