Статьи

Путин дал Грузии третий и последний шанс…

Из-за боязни прослыть пророссийскими, нынешняя власть вынужденная ежедневно сдавать тест на преданность Вашингтону и Брюсселю под огнём критики «националов».

24 ноября 2014 года Россия и Абхазия подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве, что вызвало волну возмущения в Грузии, обвинившей Российскую Федерацию в аннексии её территорий. Однако, показательно — кто именно возмущался. Возмущался не грузинский народ, а грузинские политики, причём — все без исключения: власть и оппозиция, президент Маргвелашвили и экс-президент Саакашвили, правящая коалиция «Грузинская мечта» и экс-правящее «Национальное движение». Признали факт аннексии даже принятые Москвой Бурджанадзе, Кукава и Нателашвили, использовав создавшуюся ситуацию в своих партийных целях.

А грузинский народ — безработный, обманутый, но уже прозревающий, возмущается только нынешней властью, которой он отдал свои голоса трижды на 2 года — на парламентских, президентских и местных выборах в 2012, 2013 и 2014 годах. Возмущается потому, что новая власть не выполнила главного, за что её избрали — не открыла нараспашку двери в Россию! Не восстановила дипотношений, не ликвидировала визы, не дала возможности полутора миллионам грузин из Грузии обнять миллион грузин в России, не смогла начать диалог с абхазами и осетинами, сдвинуть с мёртвой точки проблему возвращения беженцев.

Из-за боязни прослыть пророссийскими, нынешняя власть вынужденная ежедневно сдавать тест на преданность Вашингтону и Брюсселю под огнём критики «националов» Саакашвили. Вынуждена отдавать на откуп самые главные направления внешней политики — Россия, Абхазия и ЮО — двум одиноким «трагикам» — спецпредставителю Абашидзе и министру по примирению Закареишвили, которому за свою «деятельность» не избежать не только отставки, но и ответственности перед законом.

Грустно, что приведённая Иванишвили власть, спустя 2 года стала больше бояться «чёрного» пиара националов, чем недовольства собственного народа — «несмыслёныша»… Плохо, что националы вынудили в ноябре премьера Гарибашвили в Брюсселе признать факт размещения на территории Грузии тренировочных лагерей НАТО, что он категорически отрицал месяцем раньше — в сентябре, перед Уэлским саммитом НАТО. Жаль, что 24 ноября националы вынудили Гарибашвили, максимально воздерживающегося от антироссийской риторики, сделать недальновидное осуждающее заявление в адрес России в связи с заключённым Договором с Абхазией, которое было написано Саакашвили и под копирку разослано в офисы Аласания, «Нацдвижения» и в Авлабраскую президенцию Маргвелашвили. Националы вынуждают Гарибашвили каждый день класться в безальтернативности для Грузии евроатланического курса, хотя ни в городах, а тем более — в селах, нигде в Грузии Вы не встретите живого сторонника её членства в НАТО и ЕС! Для того, чтобы встретиться с особой породой «грузин евроатланический», надо выписать пропуска — в администрацию президента, в Парламент и в министерства — к министрам…

Листами Резолюций ООН и Европарламента, принятыми по инициативе Шеварднадзе и Саакашавили, подтверждающими территориальную целостность Грузии и осуждающими Россию, можно проложить дорожку от Тбилиси до Москвы и обратно, но нынешние её правители идут по неверному пути своих предшественников на Запад, заставляя грузинское общество страдать от дежавю. Грузия, как великовозрастный младенец, молит о помощи неизвестное «мировое сообщество», просит «идола» выразить своё возмущение Россией в очередных резолюциях, потому что Дядя Сэм строго — настрого запретил грузинским правителям общаться «с плохим дядей Володей». А ведь «дядя Володя», то есть — Владимир Путин, подписав 24 ноября Соглашение с Абхазией, дал грузинам третий и последний шанс.

Первый раз это было до 2008 года, когда Путин призывал заигравшегося с солдатиками Саакашвили бросить эти опасные игры и подумать лучше о конфедеративном устройстве Грузии, на что были согласны в Сухуми и Цхинвали. Путин часто повторял, что Россия признаёт территориальную целостность Грузии, но предупреждал, что «Косовский прецедент может стать прецедентным»… Как известно, Грузия этот шанс упустила.

Второй шанс — период после 12 августа и до 26 августа 2008 года, после прекращения военных действий и до момента признания Россией Абхазии как независимого государства. Именно эти две недели грузинский политик Александр Чачия во весь голос умолял власть Саакашвили пойти на прямые переговоры с Кремлём, выразив готовность, в случае согласия официального Тбилиси, срочно организовать переговоры в Москве на самом высоком уровне. Но Грузия во второй раз упустила свой шанс…

Третий и последний шанс восстановить свою территориальную целостность, помириться с абхазами и осетинами и вернуть несчастных беженцев в свои дома Путин дал нам сегодня, подписав 24 ноября 2014 года Договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве с Абхазией на 10 лет. Или Грузия в течении этих 10 лет интегрируется в семью, где уже находятся Россия с Абхазией и Южной Осетией, а также Беларусь, Казахстан и Армения, внутри этого пространства восстановив, в той, или иной форме, свою территориальную целостность. Или Грузия перестанет быть государством и останется транзитной территорией США, которую будет топтать американский сапог по дороге на Ближний Восток и обратно, где в лаборатории Пентагона им. Лугара будет производиться и испытываться бактериологическое оружие массового уничтожения, где будут тренироваться международные террористы — боевики в лагерях НАТО.

В таком случае, через 10 лет Абхазия и Южная Осетия войдут в состав Российской Федерации. Но протестовать будет уже некому, потому что нынешние грузинские горе — политики уйдут в небытие гораздо раньше…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Олег Мулюкин 27.11.2014 at 23:07

Шансы шансами, но пока простые грузины, или большинство населения Грузии, не возьмутся за восстановление дружбы с Россией и не «загонят националистов в угол» ничего не изменится… Когда это произойдёт? Как говорит автор в течении 10 лет, — в рамках последнего шанса для грузин, — а, в противном случае полное подчинение США и колониальное ярмо Запада…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.