В Мире

Лидеры ЕС: Украине надо решаться на признание ДНР и ЛНР

Председатель Европейского Совета Херманван Ромпей заявил, что нужно найти способ для Украины стать децентрализованной или федерализованной страной.

«С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тысячи человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение», — заявил ван Ромпей, выступая в Институте политических исследований.

Как пишет РИА Новости, этим решением, по мнению ван Ромпея, и должна стать федерализация Украины. Также глава Евросовета отметил, что необходимо определить место Украины в Европе. Киев должен сблизиться с Европой, как того желает большинство страны, и при этом установить «корректные» отношения с Россией, добавил ван Ромпей.

Напомним, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини недавно призвала к перезапуску отношений между Западом и Россией.  В интервью Kurier Могерини заявила о требовании ЕС к Киеву не только уважать культуру и язык людей страны, но и предоставить статус автономии для Востока Украины. Во всяком случае, в такой формулировке это заявление было опубликовано газетой.

Позже было заявлено, что Могерини на самом деле говорила о том, «что ожидает выполнения Минского протокола и о реформах, включая децентрализацию». В пресс-службе главы европейской дипломатии утверждают, что Могерини давала это интервью еще до того, как возглавила Европейскую службу внешнеполитической деятельности, и «непонятно, почему оно вышло в свет только сейчас». Однако надо заметить, что призыв Могерини к перезагрузке отношений с Россией опровергнут не был.

Напомним, кризис на Украине, начиная с событий в Крыму, представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания «холодной войны», заявил председатель Евросовета. «Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир», — считает ван Ромпей. По его словам, европейские страны смогли выступить единым фронтом в поддержку Украины против России, несмотря на разногласия, связанные с энергетическими интересами, географической ситуацией и историческим опытом.

Ван Ромпей выразил уверенность, что его преемник осознает ту роль, которую Европа должна играть в разрешении украинского кризиса. Мандат действующего главы Евросовета заканчивается в ноябре. Новым председателем в августе был избран польский политик Дональд Туск, напоминает агентство «Интерфакс».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.