В Мире

ДНР требует экстренно созвать СБ ООН и ввести в республику миротворцев

Об этом говорится в заявлении президиума Народного Совета ДНР

Президиум Народного Совета Донецкой Народной Республики опубликовал во вторник на официальном сайте Правительства и НС ДНР заявление, в котором дал оценку действиям руководства Украины по блокаде республики и обратился к мировому сообществу и России с просьбой остановить гуманитарную катастрофу. Также руководство ДНР потребовало немедленного созыва СБ ООН с целью принятия решения о вводе миротворцев в республику.

В заявлении в частности говорится о том, что действия президента Украины Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка, фактически вводящие блокаду республики, окончательно противопоставили украинское государство народу Донбасса.

В заявлении перечисляются введенные Киевом меры, которые в ДНР расценивают как попытку лишить население всякой цивилизованной жизни: вывод бюджетных учреждений, остановка выплат пенсий, зарплат, пособий, приостановка коммунального обслуживания и т.д.

В ДНР считают подобные действия украинских властей незаконными. «Мы считаем, что правовых оснований не выплачивать деньги из бюджета лицам, зарегистрированным в населенных пунктах ДНР и ЛНР, нет. Граждане, проживающие на нашей земле, имеют равные с другими гражданами Украины права. Украинское правительство забывает, что пенсионные сбережения – это деньги самих людей, отложенные ими за всю трудовую жизнь, отданные государству на хранение и приумножение», — говорится в тексте заявления.

В ДНР добавляют, что Украина не имеет право произвольно распоряжаться пенсиями. По мнению автором заявления, таким образом Киев нарушил нормы украинского законодательства, а также основные международные акты и соглашения, в том числе Всеобщую декларацию прав человека и Хартию социальных прав и гарантий граждан.

Все эти действия украинской власти в ДНР характеризуют как геноцид.

«Это не только аморальное лишение самых незащищенных слоев населения возможности получать законные средства к существованию, но и деяние, в котором непредвзятый суд легко обнаружит признаки социального геноцида», — говорится в заявлении.

В конце документа руководство ДНР обращается к Российской Фдерации и к мировому сообществу с просьбой остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид. Также ДНР требует созыва СБ ООН по вопросу отправки миротворцев в республику.

«Мы требуем созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.