Статьи

Игра на раскол

Поскольку в США и Евросоюзе понимают, что военным путём победы над Российской Федерацией не добиться, был избран путь расшатывания и откола отдельных ключевых регионов. Сейчас речь идёт в первую очередь о Волгоградской и Ростовской областях. Их гипотетическое отделение от Федерации не только отрежет её от Кавказа (и Юга вообще), но также и от Чёрного и Каспийского морей. Новое географическое положение должно, по замыслу творцов плана, навсегда выбросить Россию из разряда великих держав. Возникшие же марионеточные государства станут частью «Нового шёлкового пути».

Собственно, сценарии уже разработаны. Ростов почти наверняка планируется отправить в состав Украины, а Волгоград (с Астраханью) — в Казахстан. Но для этого необходимо, чтобы ситуация «созрела». В нынешнем году к уже действующему в этих регионах исламистскому подполью добавилась угроза со стороны СБУ и националистических группировок Украины. Сюда вполне вписывается тот эпизод, о котором я уже рассказывал, когда зарубежные гости в Волгоградской области «оговорились», что Волго-Донской канал должен находиться под международным контролем. Если смотреть на ситуацию более широко, то понимаешь, что это не просто слова, а часть стратегии и одна из целей. Сюда же вписываются и знаменитые теракты в Волгограде, которые начались почти одновременно с Майданом в Киеве.

Американцы (а с ними и европейцы) твёрдо и последовательно продвигают свою идею — лишить Россию пути из Каспия (который США ещё в 1997 году провозгласили зоной своих интересов) в Чёрное море. Как максимум, полностью отодвинуть Россию от южных морей.

Подобная стратегия важна не только с политической и экономической, но и военной точки зрения. В последние годы Россия усилила Каспийскую флотилию новыми и весьма совершенными кораблями. В случае напряжённой ситуации на Чёрном море РФ легко может перегнать их в Новороссийск, увеличив черноморские силы сразу на треть. Возможно ли будет такое, если Волга, Дон и канал между ними окажутся под «международным контролем»?

Присоединение Крыма к России ликвидировало последнюю возможность Запада блокировать торговые и военные корабли в Керченском проливе при помощи марионеточного правительства Украины. Теперь Россия контролирует весь путь. Более того, Крым усилен настолько, что раскачать его изнутри или захватить извне сейчас практически невозможно. Более того, идёт усиление Черноморского флота сверх заявленного изначально плана. Помимо изначально запланированных в Севастополь фрегатов проекта 11356Р/М туда будет направлен головной корабль проекта 22350 «Адмирал Горшков» изначально предусмотренный для Северного флота. Туда же будут направлены и его одноклассники. Всего же 6 фрегатов проекта 11356Р/М и 4 проекта 22350 станут основой новой морской мощи РФ в данном регионе.

Поскольку с Крымом что-то едва ли получится, то перед внешними силами встанет вопрос выбора другого региона для создания горячей точки. И такой регион есть.

По площади Волгоградская область составляет одну треть такой страны как Германия. Нынешние экономические проблемы, ударили по населению одного из самых неблагополучных регионов в полной мере. Начать стоит с того, что Волгоградская область — должник. Её дефицит бюджета на следующий год составляет 8.1 млрд. рублей.

Хуже того, в области, где зарплата в 8-9 тыс. рублей считается вполне хорошей, был зафиксирован один из самых больших скачков цен продукты питания. Причём серьёзный рост начался ещё более двух лет назад, то есть задолго до украинской вакханалии. Теракты и волна беженцев с Украины добавили свои шепотки недовольства. Если присовокупить сюда сложные межнациональные отношения, то котёл окажется полным, и глухое недовольство населения становится всё более очевидным. Да и сепаратистские настроения в регионе автор статьи наблюдал лично. Остаётся выяснить, спонтанны ли эти настроения или их кто-то умело вбрасывает. Но сам факт их возникновения не в национальной автономии, а в традиционно русском регионе, должен привлечь внимание.

Успеют ли федеральные власти и новый губернатор А.Н. Бочаров наладить ситуацию до того, как всё полетит под откос? Это вопрос выживания не только конкретной области, но и страны в целом. Безо всякого преувеличения.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.