Промышленность

Завод «Кузнецов» получил заказы на 20 лет вперед

На заводе «Кузнецов» состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов перспектив развития самарского двигателестроительного предприятия, входящего в ОДК.

Уже в следующем году самарское предприятие готовится открыть новый производственный цех, который позволит сконцентрировать в одном месте все участки производства пайки и сварки камер сгорания ракетных двигателей. Корпус будет оснащен самым современным оборудованием –предполагается размещение до 30 единиц новой техники. На совещании стороны также обсудили перспективы взаимодействия в рамках развития авиационного кластера.

В совещании участвовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли России Андрей Богинский.

Говоря о перспективах, глава департамента сообщил, что предприятие выполнит значительную часть работы по созданию двигателей для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) и заключило контракт на обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков.

Как рассказал губернатору Андрей Богинский, в Самаре он находится с инспекционной поездкой. Вчера рабочая группа под его руководством посетила «Кузнецов». Сегодня планируется поездка на предприятия «Авиаагрегат» и «Авиакор». «Стоит отметить, что завод «Кузнецов» в полном объеме выполнил гособоронзаказ на 2014 год», – отметил Андрей Богинский.

Кроме того, по его словам, компания может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета. Николай Меркушкин добавил, что эти заказы позволят загрузить производственные мощности предприятия как минимум на 20 лет.

Николай Меркушкин, в свою очередь, сообщил о планах по продолжению модернизации и технического перевооружения завода. Напомним, только в рамках федеральной целевой программы на обновление производства планируется выделение 8 млрд рублей, примерно такой же объем средств предполагается вложить из собственных средств ОДК.

Объединенная двигателестроительная корпорация объединяет более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбинной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли.

МОСКВА, Ростех
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.