В Мире

Полицейский в США без предупреждения открыл огонь по безоружному мужчине, потерпевший скончался

Полицейский в Нью-Йорке без предупреждения застрелил безоружного горожанина на глазах его подруги, сообщает американская газета Daily News. Инцидент произошёл накануне вечером в районе Бруклин, когда 28-летний Акаи Герли поднялся на седьмой этаж в доме, где жила его подруга.

Со ссылкой на её слова издание пишет, что, услышав шорох на лестничной клетке, офицер полиции схватился за табельное оружие и выстрелил в грудь молодого человека, в результате чего тот скончался в больнице.

По словам источников издания в полиции, страж порядка застрелил Герли «случайно, в темноте и , возможно, в возбуждённом состоянии».

ЧП произошло на фоне событий в городе Фергюсон в штате Миссури, которые произошли в августе этого года и вызвали большой резонанс в обществе. Напомним, 9 августа полицейский застрелил 18-летнего местного жителя Майкла Брауна, после того как тот отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками.

Многие в США посчитали происшедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, иногда перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и коктейлей Молотова.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.