В Мире

ООН: Карательные действия Киева в ответ на проведение выборов в ДНР и ЛНР усиливают раскол Украины

В организации обеспокоены «ростом интенсивности боев, а также числа жертв» в зоне конфликта

Провал в выполнении мирного плана обойдется слишком дорого — и не только Украине, что наглядно продемонстрировали события последних месяцев, уверен помощник генсека ООН. «Гривна потеряла половину своей стоимости. Кроме того, последствия ощущаются и за пределами страны. Из-за санкций российский рубль находится на рекордно низком уровне, в Европейском союзе наблюдаются признаки спада», — заявил Иван Шимонович.

«Мы наблюдаем эскалацию боевых действий. Они продолжаются, несмотря на договоренность о прекращении огня, а теперь — после так называемых выборов 2 ноября — мы видим рост интенсивности боев, а также и числа жертв. Кроме того, карательные действия правительства ведут к усилению раскола с районами, контролируемыми ополченцами», — приводит ТАСС заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, сделанное в ходе брифинга в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

Напомним, после проведения 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках президент Украины Петр Порошенко отменил закон об особом статусе для этих регионов, отозвал закон об амнистии, подписал декрет о выводе сотрудников госслужб из контролируемых ополченцами районов и распорядился о прекращении выплаты их жителям пенсий и социальных пособий.

Последний указ украинского лидера, в котором среди прочих мер воздействия на мятежные области содержится и распоряжение о прекращении выплат местным жителям пенсий и социальных пособий, вызвал особое беспокойство большинства наблюдателей всемирной организации — они усмотрели в нем признаки «коллективного наказания», сравнив с действиями Израиля по отношению к палестинцам, живущим в секторе Газа и на оккупированных территориях.

«Я воздержусь от юридической оценки, но с точки зрения прав человека мы озабочены тем, что людей отрезали от средств к существованию», — заявил Шимонович, признав, что в ООН встревожены тем, что люди на востоке Украины «столкнулись с очень серьезными трудностями в осуществлении своих экономических и социальных прав». При этом он отметил, что хотя у представителей сторон, с которыми встречался представитель ООН,  есть искреннее стремление попытаться выйти из ситуации, однако на данный момент ситуация развивается в совершенно ином направлении.

По словам помощника генсека ООН, на сегодняшний день выполнение минских договоренностей — наилучший путь достичь мира на Украине, но соглашение «разваливается на части», поэтому в ООН приветствуют «любое давление» на стороны конфликта с тем, чтобы добиться от них «полной реализации» взятых в Минске обязательств. Он также сообщил, что намерен отправиться на Украину в декабре и обязательно посетит восточные районы страны.

Шимонович также добавил, что в ходе состоявшихся у него до сих пор контактов с представителями властей в Киеве и лидерами ополченцев он заметил у них «искреннее стремление попытаться выйти из ситуации». «Но на данный момент ситуация развивается в совершенно ином направлении. Если не произойдет каких-то серьезных изменений, то раскол между сторонами будет усиливаться и от этого пострадают все», — предупредил он.

Провал в выполнении мирного плана обойдется слишком дорого — и не только Украине, что наглядно продемонстрировали события последних месяцев, уверен помощник генсека ООН. «Гривна потеряла половину своей стоимости. Кроме того, последствия ощущаются и за пределами страны. Из-за санкций российский рубль находится на рекордно низком уровне, в Европейском союзе наблюдаются признаки спада», — сказал он.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.