Статьи

На МКС установили первый 3D принтер, работающий в невесомости

Сегодня на борту Международной космической станции был установлен первый 3D принтер, работающий в условиях невесомости. Как считают разработчики устройства, это лишь первый шаг к будущим возможностям по производству материалов и оборудования прямо в космосе – сейчас они доставляется с Земли.

Астронавты NASA на борту Международной космической станции установили первый 3D принтер, способный создавать трёхмерные объекты в невесомости. Предполагается, что устройство будет активно применятся в космических технологиях. На станцию принтер был отправлен ещё в сентябре этого года на борту космического корабля компании SpaceX. На установку принтера укомандира экипажа Барри Уилмора ушёл почти весь день, сообщает англоязычный сайт RT.

Сейчас члены экипажа МКС заняты калибровкой оборудования и созданием условий для его демонстрации. В задачу входит печать ряда тестовых инженерных образцов, которые отправятся на Землю, где их проанализируют и сравнят с образцами, изготовленными тем же принтером до отправления на МКС.

Как отметил главный инженер проекта Майк Снайдер, для создания принтера команде разработчиков пришлось решить множество технологических задач. «Это очень волнующий день для меня и всей команды», — заявил он.

Снайдер добавил, что это лишь первый шаг к будущим возможностям по созданию материалов и оборудования в космосе – сейчас всё это доставляется на станцию с Земли.

Принтер сконструирован и создан калифорнийским предприятием Made in Space. Его принцип работы заключается в продавливании материала: металла или пластика — в расплавленном состоянии через формующий инструмент и сварке его слой за слоем. Для тестирование 3D принтера в условиях нулевой гравитации, компания создала специальные условия, сравнимые с условиям на МКС.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.