В России

СМИ: ​После ЧП на газораспределительной станции в Москве планируют создать «газовый патруль»

В связи с произошедшими на днях возгораниями в квартирах жилых домов, вызванных сбоем на газораспределительной подстанции, было предложено создать в столице «газовый патруль». Об этом сообщил член комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артём Кирьянов, который в ближайшее время направит соответствующее предложение мэру Москвы Сергею Собянину.

Так называемый «газовый патруль» будет заниматься исключительно защитой домов москвичей от ЧП, связанных с бытовым газом, –таких, как, например, произошедшая 16 ноября авария в Пресненском районе, когда в результате сбоя в работе газораспределительной подстанции произошли возгорания в 18 квартирах 14 многоэтажных жилых домов.

Как сообщает газета «Известия», стоимость услуг «патруля» предполагается включить в коммунальные платежи. Профессор Международного института развития Алексей Скопин предполагает, что плата может составить около 100 рублей.

«Так человек будет платить деньги и знать, за что. И в этом случае он наверняка впустит специалиста, который придёт проверить систему газораспределения в его квартире, что сейчас редкость», – считает член комиссии по развитию инфраструктуры Артём Кирьянов. По его мнению, горожанам «нужно объяснять, что газ – это источник повышенной опасности», а появление «патруля» может быть «эффективным механизмом контроля».

А вот председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин уверен, что новую структуру создавать не стоит, аргументируя это тем, что в Москве уже есть «Мосгаз», который должен следить в том числе и за состоянием газовых путей в столице.

«Если выходит, что проверок недостаточно, значит, их количество нужно увеличить. Зачем дублировать то, что уже есть? Возможно, действующую систему нужно просто отрегулировать», – заявил Гринин.

По мнению председателя Союза жилищных организаций Константина Крохина, от использования газа в мегаполисе вообще нужно отказаться, так как опасность, которую он может представлять, сложно нивелировать до нуля.

Как отмечает газета «Известия», ряд экспертов говорит об учащении взрывов бытового газа в Москве. Напомним, 16 ноября в Пресненском районе столицы в результате скачка давления в газовой магистрали произошли возгорания в нескольких домах и квартирах по Шелепихинской набережной. В «Мосгазе» аварию объяснили повреждением оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта (ШРП). Из-за этого в квартирах, где работали газовые плиты, случился выброс пламени.

До этого 22 мая 2014 бытовой газ взорвался в жилом доме на Кутузовском проспекте, где арендует квартиры посольство США. В результате происшествия пострадали четыре человека.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.