В России

У нас теперь, как в США: россиянам разрешили носить оружие «в целях самообороны»

Поправки внесены в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Отныне гражданам РФ разрешено ношение оружия для самообороны. Запрет на ношение оружия яро обсуждалось в США, где нередко происходят перестрелки, массовые убийства, в том числе в учебных заведениях и на улицах.

Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны, пишет РИА Новости.

Кабмин одобрил изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции, напоминает ИТАР-ТАСС, пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил, но дополнены словами «а также в целях самообороны».

«Добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер, — сообщили в российском правительстве. — По закону «Об оружии», основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия».

По этому же закону к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Ограничения

В пресс-службе правительства подчеркнули, что, по закону «Об оружии», «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

Также пистолет или ружье нельзя будет носить и использовать в состоянии алкогольного опьянения, на территориях образовательных организаций, в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

Скандальный закон в США

В Штатах разрешили свободное ношения оружия еще в 1791 году — вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.

Вопрос о свободном ношении оружия встал остров США после трагедии в штате Коннектикут в 2012 году, когда психически нездоровый 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать.

В апреле <поправку о запрете на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости отклонил сенат - «за» проголосовали лишь 40 депутатов. Ранее сенат также не поддержал предложенный Бараком Обамой компромиссный законопроект об обязательных проверках граждан, приобретающих оружие.Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.