В МиреПравда-ТВ

Предоплата за российский газ будет перечислена до 1 декабря

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины, выступил с заявлением, что украинские власти намереваются сроком до 1 декабря перечислить предоплату за российский газ.

Он отметил, что на сегодняшний день ситуация не критична и закупки будут начаты с наступлением холодов. Не исключено, что это произойдет до 1 декабря.

Отметим, что ранее глава украинского Минэнерго сообщил, что Украина до конца 2014 года планирует закупить российский газ объемом до 1,5 миллиарда кубов. Также, возможна закупка еще около 1 миллиарда кубов природного газа в первом квартале следующего года в зависимости от погодных условий.

Юрий Продан сообщил, что закупки газа будут осуществляться в зависимости от потребностей страны. Исходя из протоколов и соглашения, которые были подписаны между «Нафтогазом» и «Газпромом», украинские власти могут приобретать любые объемы газа в любое время путем перечисления предоплаты за необходимый объем.

Напомним, что ранее Андрей Коболев, глава «Нафтогаз Украина» сообщил, что страна могла бы попробовать путем снижения объемов потребления газа пройти зиму без закупок российского голубого топлива, придерживаясь определенных мер по экономии.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.