В Мире

Иранский депутат отверг предполагаемое предложение США

Депутат Эбрахим Кархане, возглавляющий так называемую «ядерную комиссию» в иранском парламенте, заявил вчера, что США вернули переговоры между Ираном и «шестеркой» в «нулевую точку», сообщает La Vanguardia в статье, подготовленной новостным агентством EFE. Кархане имел в виду предложение, которое США якобы сделали Тегерану на минувшей неделе, на встрече в Омане, пишут журналисты, пересказывая сообщение иранского информагентства «Тасним».

«Бесстыдное американское предложение на 8 страницах, представленное на переговорах в Маскате, сорвало переговоры /…/, и, несомненно, его никогда не примет наша делегация на переговорах», — заявил депутат.

По словам Кархане, США хотят, чтобы количество центрифуг для обогащения урана в Иране было чисто «декоративным», требуют прекратить разработки и исследования, использовать только центрифуги прежнего поколения, проводить назойливые и неограниченные инспекции, а также закрыть реактор на тяжелой воде в Араке под предлогом его перестройки в реактор на легкой воде.

Однако делегация Ирана на ядерных переговорах не извещала прессу о каких-либо новых предложениях США на консультациях, отмечает газета.

Между тем радикальные круги в Иране сейчас требуют не заключать соглашений, которые, по их словам, «наносили бы урон ядерным правам страны».

Информагентство ILNA написало: Кархане уточнил, что любая договоренность должна предполагать «отмену всех санкций, ядерных и неядерных». На том же условии настаивал в воскресенье генсек Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.