Статьи

Эксперт: «Исламское государство» процветает благодаря дестабилизирующим действиям Запада в Сирии

16 ноября во время пресс-конференции в рамках саммита в австралийском Брисбене Барак Обама, президент США, выступил с заявлением, что отказывается от сотрудничества с Башаром Асадом, президентом Сирии, в борьбе против экстремисткой группировки «Исламское государство». Как отметил американский президент, из-за сотрудничества ситуация еще более ухудшится. Журналист Дэниел Глейзбрук прокомментировал решение Обамы следующим образом: из-за своего желания свергнуть режим Башара Асада, Запад фактически своими руками оказывает поддержку «Исламскому государству».

В борьбе с боевиками «Исламского государства» помог бы отказ Запада от поддержки этой группировку. Такое мнение в интервью RT высказал журналист Дэниел Грейзбрук.

«Хотя западные страны официально находятся в состоянии войны с «Исламским государством», они также продолжают вести политику дестабилизации Сирии. За последние пару лет подобная политика привела к усилению этой террористической группировки. Они продолжают проводить политику, направленную на свержение Башара Асада», – отметил Глейзбрук.

«Недавно Обама сказал, что устранение Асада необходимо для победы над «Исламским государством». Авиаудары – отличный повод для боевиков пополнить свои ряды пушечным мясом. Мусульмане-радикалы в западных странах и в других частях света приходят к заключению, что главным источником проблем, с которым нужно бороться, является Запад», – уверен журналист.

Численность боевиков ИГ

Напомним, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани в интервью The Independent заявил о том, что западные спецслужбы сильно недооценивают мощь «Исламского государства». Армия группировки насчитывает до 200 тыс. человек. А на Западе полагают, что бойцов у ИГ только около 31,5 тыс. человек.

«Я говорю о сотнях тысяч бойцов, потому что могут быть мобилизованы молодые арабские мужчины со всей территории, которая находится под контролем ИГ», – сказал Барзани.

Он отметил, что «Исламское государство» сейчас в Ираке и Сирии контролирует территорию, сопоставимую по площади с Великобританией. На ней проживают от 10 до 12 млн человек.

Ситуация на Ближнем Востоке

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в Ираке и Сирии в этом году. Она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, на которых объявила создание «Исламского халифата».

Соединённые Штаты создали коалицию для борьбы с «Исламским государством». Она наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.