Статьи

Американские ценности уже непривлекательны для мира — Заявил политолог из США.

Профессор университета Джорджтауна (США) Роза Брукс в своей статье под названием «Объять хаос» (Embrace the Chaos) для издания Foreign Policy выступила с резкой критикой политической системы Соединенных Штатов, а также указала на системный кризис и тупиковый вектор развития американской внешнеполитической стратегии. Профессор американского университета назвала стратегию развития США неэффективной, поставив под сомнение результативность работы политической и экономической систем страны.
1033489195
Брукс считает, что мощь и мировое значение США «снижается». «Отчасти это происходит, потому что некогда слабые государства окрепли, отчасти – потому что ни одно государство не может рассматриваться автономно от остальных, а с коллективными проблемами ни одна страна в полной мере самостоятельно справиться не может», — пишет аналитик.
По мнению профессора, еще одной причиной ослабления позиций Соединенных Штатов является то, что мировое сообщество все чаще «ставит под сомнение эффективность политической и экономической систем США».

«Разрыв доходов между бедными и богатыми слоями населения в США больше, чем почти во всех развитых государствах мира. Продолжительность жизни американцев значительно ниже, чем в других промышленно развитых демократических странах, к чему добавляется высокий уровень детской смертности. Между тем в Соединенных Штатах фиксируется самый высокий процент заключенных на душу населения, а показатели качества жизни и медобслуживания снижаются на протяжении нескольких десятилетий», — приводит аргументы профессор.
Все перечисленное выше, по мнению Брукс, ставит под угрозу способность США к развитию инноваций.

«В итоге американские политические и экономические ценности становятся менее привлекательными для остальных стран», — резюмирует политолог.
Яркое свидетельство снижения «мощи» США Брукс видит в политическом тупике после выборов в сенат, когда исполнительная и законодательная власти наметили диаметрально противоположные линии развития, что должно заставить «пересмотреть стратегию» США в целом.

На последних выборах в сенат, прошедших 4 ноября, победу одержала Республиканская партия. Сенаторы-республиканцы призвали отказаться от политической повестки дня действующего президента.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.