В России

Седьмая колонна: МЧС формирует очередной гумконвой для Донбасса

МЧС России приступило к формированию седьмой автоколонны с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, сообщил в среду утром замглавы ведомства Владимир Степанов. Первые автомобили уже отправились с базы МЧС в Московской области в сопредельный с Украиной регион.

По его словам, все грузы, которые будут направлены в Донецк и Луганск, сосредотачиваются в Ростовской области. «Они доставляются из различных регионов РФ, сбор гуманитарной помощи осуществляется во взаимодействии с субъектами РФ», — отметил замглавы МЧС. Он уточнил, что грузы, в том числе, отправляются грузовыми автомобилями МЧС из Ногинского спасательного центра. Сегодня порядка десяти грузовых автомашин отправились в Ростовскую область.

«Колонна будет формироваться в этом регионе, как только грузы будут собраны в необходимом количестве, она отправится в Донбасс», — сказал Степанов.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что все процедуры отправки колонны согласовываются с Международным Красным Крестом и украинской стороной. «Все процедуры мы выполняем неукоснительно», — подчеркнул он.

Это будет уже седьмой гуманитарный конвой. По данным МЧС России, всего с 23 августа по 4 ноября шестью колоннами в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 8 тысяч тонн гуманитарного груза — продуктов питания, медикаментов, одежды, топлива, стройматериалов и других предметов первой необходимости.

Напомним, что первую гуманитарную колонну РФ отправляла на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск. Второй гуманитарный конвой из России в количестве порядка 200 «КамАЗов» доставил в Луганскую область в субботу, прежде всего, крупы, сахар, консервы, питьевую воду.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.