В Мире

Меркель: Новые экономические санкции в отношении Россиии пока не запланированы («Bloomberg», США)

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что дальнейшие экономические санкции в отношении России пока не запланированы, даже несмотря на провал перемирия на востоке Украины.

Хотя Евросоюз и рассматривает возможность расширения санкций в отношении лиц, связанных с «незаконными» выборами в удерживаемых повстанцами областях Украины, основной вопрос сейчас – гуманитарная ситуация и «установление перемирия», заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

«Кроме этого дальнейшие экономические санкции на данный момент не запланированы, – заявила она. – Мы исследуем сообщения о том, что в регион снова поставляется оружие. Это явно не способствовало бы стабилизации ситуации».

Меркель, которая была одним из авторов европейской политики в отношении кризиса, усилившегося с момента оккупации Крыма Россией, заявила, что она «использует возможность» обсудить конфликт с президентом Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко.

По заявлению украинского правительства, сепаратисты объявили полную мобилизацию на востоке страны, где на прошлой неделе прервалось объявленное ранее перемирие. Министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить «ограничительные меры» против России на следующей неделе, заявила представитель Евросоюза Майя Косьянчич в Брюсселе.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.