КосмосВидео

Учёные готовятся к посадке космического зонда на комету (видео) – прямая трансляция

Учёные центра авиации и космонавтики в Кёльне, а также Научного навигационного центра во французской Тулузе, как и специалисты Центра космических операций Европейского космического агентства готовятся к уникальному событию – уже завтра впервые в истории космический зонд с Земли осуществит посадку на комету на расстоянии 500 млн км от нашей планеты. Сейчас специалисты в области исследований космоса проводят последние приготовления к грядущей сенсации — RT ведёт прямую трансляцию из научных центров.

Космический аппарат Rosetta был создан Европейским космическим агентством специально для исследования поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Он был запущен в космос 2 марта 2004, окончание его миссии запланировано на декабрь 2015 года.

Зонд наконец достиг цели своего 10-летнего путешествия и максимально приблизился к комете. Завтра он направит к поверхности этого космического объекта специальный модуль Philae. Это происходит на расстоянии 500 млн км от Земли.

Учёные предполагают, что на поверхности можно обнаружить воду или даже какие-либо формы жизни. Для этого аппарат возьмёт пробы грунта, пробурив поверхность кометы на 20 см.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.