Общество

Кого увольняют за посты в социальных сетях

Сегодня директор радио «Эхо Москвы» Екатерина Павлова сообщила об увольнении одного из старейших журналистов редакции. The Village вспомнил другие истории увольнений.

Александр Плющев на «Эхо Москвы»

Сегодня появилось сообщение об увольнении ведущего Александра Плющева, ответственного за темы интернета и технологий, с «Эха Москвы». Причиной послужил твит по поводу смерти сына Сергея Иванова. Он написал: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего её зятя, доказательством существования бога/высшей справедливости?» Позже твит был удалён, а Плющев принёс свои извинения.

qkhCojQWYN7AO0_nBsqImw-article

Председатель совета директоров «Газпром-медиа» (владеет 66 % акций радиостанции) Михаил Лесин счёл сообщение аморальным и попросил уволить сотрудника. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов уверяет, что без его согласия уволить журналиста невозможно и Плющев останется на радио. Позже Лесин намекнул на то, что и сам Венедиктов может быть отстранён от должности.

Сергей Беляков и Минэкономразвития

В августе заместитель министра экономического развития Сергей Беляков сообщил, что ему стыдно за решение правительства по заморозке накопительной части пенсии на 2015 год.

B10cZQObrH3QpX17ztfu_Q-article

В посте он сообщил о причинах, к которым это решение может привести, и извинился «за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом». На следующий день на сайте правительства появилось распоряжение об увольнении Белякова. Основанием стал документ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Екатерина Лобанова и Сбербанк

Менеджер по социальным сетям неудачно пошутила от имени официального аккаунта банка в Twitter. Сообщение основывалось на стереотипах о Сбербанке: «Если на стене мелом написать „Сбербанк“, у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?»

VljQsTfZTEL_ydV6rZVI1w-article VljQsTfZTEL_ydV6rZVI1w-article

Вскоре «Союз пенсионеров», задетый этим высказыванием, обратился в банк с жалобами. Руководители Сбербанка принесли публичные извинения и уволили Лобанову.

Екатерина Соловьёва и «Аэрофлот»

Громкое увольнение случилось в мае 2012 года, когда стюардесса прокомментировала падение самолёта Superjet-100 в Индонезии в Twitter. На следующий день «Аэрофлот» разместил распоряжение об увольнении сотрудницы. К тому времени Екатерина удалила свои аккаунты в Twitter, Facebook и «ВКонтакте». Многие блогеры отмечали привлекательную внешность стюардессы, которая «выглядит как смелые эротические фантазии».

8TDpDr_WnEmHzCli0ntumQ-article 8TDpDr_WnEmHzCli0ntumQ-article

Ещё один случай произошёл через год, когда бортпроводница Татьяна Козленко опубликовала снимки, где она показывает средний палец за спинами у пассажиров. На этот факт обратил внимание блогер Илья Варламов. Правда, через несколько дней девушку восстановили на работе с условием испытательного срока.

Гузалия Галимова и лицей в Башкирии

Преподавательница истории и обществознания поделилась записью в Facebook о «русских бабах». Гузалия Галимова обвинила «русских су**к» в негативном влиянии на менталитет турецких мужчин и сообщила, что они готовы заняться сексом «даже за мизерные подарки». «Русское бабье, как вас научилась ненавидеть, отдыхая в Турции. Как можно загадить всё вокруг и испортить своим поведением менталитет турков мужчин?» — написала она в соцсети. Позже сообщение было удалено, но блогеры уже вовсю его обсуждали. Гражданский активист Инна Матвиец пожаловалась в прокуратуру и попросила отстранить Галимову от работы с детьми.

Дмитрий Анисимов и ВГТРК

Руководитель дирекции спортивного вещании ВГТРК Дмитрий Анисимов ушёл после высказывания в своём Twitter о поражении российских футболистов в матче с Северной Ирландией. Он написал, что в нём виноват Первый канал и «гнилой город Питер».

Анисимов написал в Twitter: «Питер… Питер… гнилой город, гнилая команда, гнилые игроки. Где „Россия“, там победа. А если показывает Первый, всё — ж**а. Без разницы — Гусев или Генич». Позже журналист удалил свой аккаунт.

Николай Троицкий и «РИА Новости»

В 2011 году политический обозреватель «РИА Новости» уволился из-за скандала, связанного с его записью в LiveJournal. Он возмутился новостями о гей-параде в Берлине и пожелал смерти гомосексуалистам. Затем пост появился в более мягкой редакции. Блогеры направили письмо главному редактору «РИА Новости», который принял решение уволить сотрудника, потому что его сообщение нарушило «Кодекс корпоративной этики». Троицкий признал в блоге, что «в некоторых выражениях был неправ». На своей интернет-странице Троицкий в резких тонах писал о недопустимости проведения гей-парадов в Москве.

Ирина Левандовская и суд Улан-Удэ

Судья из Бурятии была уволена после того, как распространила «ВКонтакте» серию фотографий с бутылкой водки. Комиссия по судебной этике при совете судей республики решила, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики.

ojmQ6KHqZl4pkXoQF7M-XQ-article

ИВАН ТЮТЮНДЖИ , Headhunter

Нет разницы, где человек заявляет что-то публично — в соцсетях или на конференции. В любом случае встаёт вопрос о корпоративной этике компании и её правилах. У всех они свои, например, на Западе в трудовом договоре написано, что запрещено обсуждать и критиковать продукты. Если человек приступает к работе в компании, он соглашается с этими условиями.

Что касается заявлений, которые не связаны напрямую с компанией, то это вопрос тонкий, он решается между руководителем или собственником и сотрудником. Обычно подключаются юристы, которые объясняют, какие правила человек мог нарушить.

Мне кажется, всем будет проще, если компании сразу сообщат о правилах поведения в публичном пространстве, в блогах и соцсетях. С другой стороны, собственник может уволить человека по какому-то личному желанию — так иногда происходит, например, после корпоративов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.