Экономика и ФинансыПравда-ТВ

Полученные деньги от «Газпрома», «Нафтогаз» пока не возвращает

Сегодня, 10 ноября, в компании «Газпром» сообщили, что за услуги по газовому транзиту в Европу на счет НАК «Нафтогаз Украины» были переведены деньги. В украинской компании получение платежа было подтверждено, и компания не планирует его возвращать, как это произошло в августе текущего года.

Как отметил Сергей Куприянов, представитель компании «Газпром», компания в минувшую пятницу оплатила «Нафтогазу Украины» услуги по газовому транзиту. Куприянов подчеркнул, что сумма платежа была определена компанией, исходя из цены газа в соответствии с формулой контракта

Представитель «Нафтогаза Украины» сообщил, что в компании еще пока не приняли решение относительно возврата «Газпрому» всей суммы платежа или ее части, отталкиваясь от собственной цены газа по расчетам НАК.

Напомним, что в августе текущего года украинская компания не приняла 10,54 миллионов долларов, которые были переведены «Газпромом» в виде предоплаты на газовый транзит. Деньги украинской компанией были возвращены отправителю.

Отметим, что стоимость транзита связана с ценой на газ по контракту, которая оспаривается Украиной в международном арбитражном суде. В случае, если украинская сторона примет платеж за транзит от российской, то тем самым она признает законной стоимость российского голубого топлива для Украины размером в 485,5 долларов.

Отталкиваясь от цены газа, которая действовала год назад, аванс должен был закончиться в начале 2015 года, но, если исходить из цены, которую предлагает «Газпром» — 485,5 долларов, но аванс закончился еще в июле.

Напомним, что год назад стоимость газа для Украины была 268,5 за тыс .куб. м. Из-за регулярных просрочек платежей Россия отменила абсолютно все скидки, и цена увеличилась до 485,5 доллара. Сторонами были поданы иски в Стокгольмский суд относительно разрешения спора по газовому долгу Украины.

На сегодняшний день компаниями договорено о возобновлении поставок российского газа для Украины при условии начала погашения задолженности.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.