В Мире

Асоди: политика не должна влиять на достройку с РФ АЭС в Венгрии

Политическая ситуация в Европе не должна влиять на проект достройки с российским участием единственной венгерской АЭС «Пакш», считает уполномоченный правительства Венгрии по расширению этой станции Аттила Асоди.

«Надеюсь, что наши энергоблоки — это не французские ‘Мистрали» (построенные для России французские вертолетоносцы, поставка которых ставится под вопрос). Надеюсь, что в них меньше политики. Я не хочу воевать с Евросоюзом, я хочу дать Венгрии надежное электроснабжение. Нам нужен этот проект», — сказал Асоди в эфире телеканала «Россия».

Ранее стало известно, что США запретили въезд на свою территорию нескольким гражданам Венгрии, которых Вашингтон заподозрил в коррупции. По мнению многих экспертов, одной из причин стала сдержанная политика Венгрии в вопросе санкций Евросоюза против России. Западу не нравится прагматичный подход Венгрии к отношениям с Россией, поддержка строительства «Южного потока» и АЭС «Пакш», считают эксперты.

«Пакш» в 100 километрах от Будапешта — единственная атомная станция Венгрии, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. На станции эксплуатируются четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами российского дизайна ВВЭР-440 суммарной мощностью 1,87 гигаватта. В январе Россия и Венгрия подписали соглашение о сооружении по российским технологиям двух новых энергоблоков этой АЭС. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.