В Мире

Евросоюз разочаровался в «бедной маленькой Украине»

Киев злоупотребляет щедростью ЕС, уверен Брюссель

Спустя почти год после начала протестов на Майдане некоторые политики в Брюсселе уже сомневаются, что Евросоюзу следует активно помогать Украине. По их мнению, Киев может злоупотреблять щедростью Евросоюза, который не облагает пошлинами украинские товары и финансирует поставки российского газа на Украину.

Как пишет агентство Рейтер, Евромайдан позволил ЕС вновь ощутить себя «светочем демократии» посреди неурядиц с экономикой. Однако сейчас многие в Брюсселе чувствуют разочарование и считают, что украинцы ими манипулируют. По мнению отдельных чиновников, украинские политики ради своих целей могут пойти даже на сговор с Россией.

«Возможно, многие купились на амплуа «бедной маленькой Украины», — заявил европейский дипломат. – Но они не столь наивны и начинают приходить в себя».

«Украинцы манипулируют Евросоюзом», — поделился с агентством другой высокопоставленный чиновник в Брюсселе, отметив, что ЕС следовало бы лучше заботиться о собственных интересах.

Из-за подобных настроений Украину могут ожидать более жесткие условия на дальнейших переговорах, а также требования быстрее предъявить успехи реформ. Наиболее остро при этом стоит вопрос о газовых поставках, а также о внедрении соглашения об ассоциации.

«Я сомневаюсь, что соглашение об ассоциации с ЕС будет реализовано в полной мере, так, как было подписано, — поделился высокопоставленный чиновник ЕС. – Думаю, через шесть месяцев Евросоюз снова будет вести переговоры с Украиной и Россией, которые будут сидеть по одну сторону стола».

«Украинские олигархи всюду снимают сливки», — прокомментировал он ситуацию, при которой экспорт из Украины как в ЕС, так и в РФ не облагается пошлинами. По его словам, в результате европейские предприятия начинают жаловаться на недобросовестную торговлю.

Другие чиновники настроены более оптимистично и призывают не требовать многого от страны, в которой идет военный конфликт. Вместе с тем они тоже отмечают, что Украина не может и дальше единолично вкушать блага «свободной торговли от Лиссабона до Владивостока».

Ранее Джон Керри подчеркнул готовность США и ЕС «защищать суверенитет и независимость Украины». США и страны Европы, написал Керри, прикладывают все силы для реализации Минских договоренностей с тем, чтобы «народ Украины снова был в состоянии цивилизованно и мирно строить свою демократию».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.