Разное интересное

Исследование: Цель и смысл жизни продлевают её

Учёные всего мира уже многие столетия бьются над тем, как продлить человеческую жизнь. Между тем британские и американские исследователи установили, что осознание цели и смысла жизни продлевает её в той же степени, в какой и уровень благосостояния людей влияет на продолжительность их жизни.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с коллегами из американских Принстонского университета и Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук попытались выяснить, что позволяет человеку прожить более долгую жизнь, пишет Medical News Today.

Предыдущие исследования указывали на то, что позитивный жизненный настрой положительно влияет на длительность жизни. Кроме того, позитивное подсознательное мышление улучшает физические функции организма у пожилых людей.

В ходе последнего исследования, которое возглавил профессор Эндрю Степто, директор института эпидемиологии и здравоохранения Университетского колледжа Лондона, учёные использовали специальные опросники, чтобы измерить у участвующих в эксперименте людей их тип благосостояния, связанный с осознанием цели и осмысленности жизни, пишет издание.

В исследовании приняли участие более 9 тыс. британцев в возрасте около 65 лет. Их разделили на две группы в зависимости от типа их благосостояния: в первую вошли люди с низким показателем, во вторую – с высоким. Далее последовал период наблюдений, который продлился 8,5 лет.

По окончании эксперимента учёные установили, что пожилые люди, чьё благосостояние и высокая степень осмысленности их жизни, мотивация и амбициозные цели были на высоком уровне – умирали за время наблюдений на 30% реже и в среднем прожили на 2 года дольше, чем попавшие во вторую группу.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.