В Мире

Лавров в Пекине заявил, что российских войск на Украине нет

Глава МИД России Сергей Лавров перед началом встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил журналистам, что никаких российских войск на Украине нет. Ранее эту тему поднял Киев, а затем и ООН и госдепартамент США сделали заявление, что у них нет сведений о перемещениях российских военнослужащих и техники на украинской территории. Тема Украины была поднята и в ходе беседы Лаврова и Кэрри.

Пекине, где на полях саммита АТЭС  глава МИД РФ Сергей Лавров встречается с госсекретарем США Джоном Керри, журналисты задали вопрос российскому представителю о российских военных на Украине. Эту тему ранее поднял Киев, заявив, что якобы на Украину прошла российская танковая колонна. После этого министр иностранных дел Канады заявил, что власти страны серьезно обеспокоены информацией о российских войсках.

Сергей Лавров, как передает «Интерфакс», ответил, что официальный представитель Госдепа Джен Псаки признала, что доказательств присутствия на востоке Украины российских войск у американской дипслужбы нет.

По его словам, Россия так же не вовлечена непосредственно в реализацию договоренностей о прекращении огня. «Договор о прекращении огня был подписан между ополченцами и правительством, это они должны завершить проведение разделительной линии, что и происходит сейчас»,- сказал министр.

Ранее Минобороны РФ заявило, что сообщения о российских войсках не имеют под собой доказательств и основаны на слухах, и посоветовало Западу адресовать свои опасения непосредственно к выдумавшему это источнику.

ООН также не может подтвердить переброску российских войск на Украину, передает РИА «Новости».

«В настоящее время мы не можем это проверить», — сказал в пятницу на брифинге официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

В то же время, по его словам, «тенденции, которые усиливаются в последние дни, вызывают обеспокоенность».

После этого и в США заявили, что в настоящий момент не могут подтвердить сообщения украинских властей о перемещении российской бронетехники на территории страны.

«Мы получили сообщения (о передвижении российской бронетехники на Украине), я не говорю, что мы их опровергаем, но у нас на данный момент нет независимого подтверждения этой информации», — заявила представитель госдепа США Джен Псаки в ходе брифинга.

После встречи с Джоном Кэрри в субботу, Сергей Лавров рассказал, что тема Украины также обсуждалась сторонами.

В частности Лавров заявил на этой встрече, что Россия призывает не потакать идеям вернуться к силовым методам разрешения кризиса на Украине, которые «витают» в Киеве.

«По понятным причинам у нас с США не совпадают позиции в отношении того, что происходит на Украине и почему это происходит. Но, тем не менее, если Вашингтон заинтересован в содействии умиротворению ситуации, содействии созданию условий для диалога между Киевом и руководителями ополчения, руководителями ЛНР и ДНР, я считаю, что это было бы шагом в правильном направлении», — сказал он по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Кэрри.

По словам министра, «главное не потакать идеям, которые витают в Киеве, о необходимости набраться сил и вернуться к силовым методам решения кризиса, а отговаривать горячие головы от подобного рода мыслей и добиваться того, чтобы обязательства, которые взяли на себя киевские власти, а именно линия на политическое урегулирование украинского кризиса, чтобы эти обязательства выполнялись». «Мы со своей стороны будем всячески содействовать тому, чтобы так оно и происходило в наших контактах и с ополченцами, и с киевскими властями», — отметил Лавров.

Он также сообщил, что в ходе встречи стороны также обсудили необходимость выполнения минских договоренностей, которые были достигнуты между руководством Украины и представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой областей. «Эти договоренности были подписаны, согласовывались конкретные шаги и временные рамки каждой из этих договоренностей. Но прекращение огня, к сожалению, не соблюдается полностью, перестрелки возобновляются. Все мы знаем о трагедии, которая произошла близ донецкого аэропорта в школьном дворе. Случаются и другие инциденты», — напомнил глава внешнеполитического ведомства.

«Мы считаем необходимым как можно скорее завершить согласование линии разъединения сторон, чтобы четко контролировать соблюдение режима прекращения огня, условий перемирия», — подчеркнул Лавров.

Также он сообщил, что Москва и Вашингтон будут стараться убедить руководство Украины выполнить женевские обязательства по деэскалации конфликта в Донбассе.

«Обсудили мы и Украину. Вспоминали о женевском формате, когда в апреле в Женеве встречались министры иностранных дел России, США, Украины и высокий представитель Евросоюза. Мы вспомнили о том, что в том женевском заявлении от 17 апреля украинское руководство в лице своего министра обязалось немедленно начать политический процесс, конституционную реформу с участием всех регионов, политических сил», — сказал Лавров.

«Мы с Джоном Кэрри договорились, что эта задача по-прежнему, а может быть даже более актуальна, чем она была в апреле, когда говорилось о немедленном начале такого процесса. Постараемся убедить украинское руководство это обязательство начать выполнять», — добавил министр, говоря об итогах встречи.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.