В МиреВидео

Исчезнувшая граница: как была устроена Берлинская стена

Когда Берлинская стена была разрушена, многие её части отдали учреждениям по всему миру. Один кусок хранится в Европейском парламенте в Брюсселе, а некоторые фрагменты даже выставлены на продажу. Берлинская стена строилась не сразу. Сперва на её месте было ограждение из колючей проволоки, которое впоследствии превратилось в практически непроходимый барьер. С подробностями – корреспондент RT Егор Пискунов.

Простое ограждение из колючей проволоки за годы превратилось во внушительную Берлинскую стену. К 1975 году сооружение стало представлять из себя сложную систему ловушек и баррикад, продуманную до мельчайших деталей. Её целью было предотвратить незаконный переход границы.

Сначала шла торцевая стена – первое препятствие на пути на Запад и начало так называемой «полосы смерти». Затем располагались противотанковые ежи, за ними – участок острых гвоздей, который окрестили «сталинским газоном». Далее была натянута колючая проволока под напряжением, а также проведена линия сигнального ограждения. Под землёй же находились мины – для предотвращения подкопа. Все ограждения находились под наблюдением вооружённой охраны, располагавшейся на сторожевых вышках. Кроме того, была сооружена контрольно-следовая полоса с разравниваемым песком, за которой находился очередной ряд укреплений против транспортных средств. И лишь за ним располагалась сама стена.

Она была построена из трёхметровых железобетонных блоков в форме латинской буквы L. Такая конструкция блоков предотвращала возможность их опрокидывания в случае применения тарана с западной стороны. И если кому-нибудь всё же удавалось добраться до стены, перед ним представала очередная преграда в виде гладкой трубы наверху – таким образом, перелезть становилось ещё сложнее.

С западной стороны стена была полностью разрисована граффити. 25 лет назад, когда, наконец, было разрешено беспрепятственно пересекать границу, люди откалывали от стены кусочки себе на память.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.