В России

Крымчанам открыли шенген в четырех странах Евросоюза

Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года. В ЕС заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта. Как выяснили «Известия», московские визовые центры как минимум четырех стран — членов ЕС — Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, — несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом рассказали в туркомпаниях, а также подтвердили в визовых центрах трех из четырех стран.

— Де-юре страны Шенгенской зоны [включает в себя 26 европейских государств] не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы, — говорит сотрудник одного из крымских турагентств. — Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия.

Эту информацию подтвердили «Известиям» и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global — это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии — им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

— Если имеется загранпаспорт гражданина Украины, то следует прежде всего обращаться в Киев, так как гражданство определяется по заграничному паспорту. Если же у заявителя есть российский загранник — то он обращается за уточнением в консульский отдел посольства Чешской Республики; если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ, — заявили корреспонденту «Известий» в визовом центре.

От греческого визового центра ответа получить не удалось, в посольстве Греции перенаправили за комментариями в представительство ЕС в Москве. В посольствах Чехии и Италии от комментариев отказались, а официальная позиция посольства Нидерландов противоречива. По словам сотрудника пресс-службы посольства Нади Верваал, хотя жители Крыма и должны подавать, согласно постановлению ЕС, заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут это делать и по российскому загранпаспорту.

— Евросоюз не признает аннексию Россией Крыма. При этом российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу, — пояснила Верваал и посоветовала идти с российским паспортом в посольство Нидерландов в Киеве: — Все резиденты украинских территорий, которые хотят получить шенгенскую визу, в том числе проживающие в Крыму с российским паспортом, должны подавать документы на визу только в посольстве в Украине или его представительствах.

В визовых центрах других стран всё проще: документы принимаются только в Киеве. Категоричнее всех в вопросе рассмотрения выдачи виз крымчанам выступает Германия, на нее приходится большинство запросов крымчан на открытие визы, говорит глава визового отдела симферопольской фирмы Center Exchange UA Ксения Ярыгина (компания специализируется на оформлении виз).

— В принципе, если виза уже была ранее выдана и продолжает действовать на украинский паспорт, многие страны Шенгенской зоны дают визы крымчанам, — отмечает собеседница. — Но Германией этот вариант не признается.

В немецком посольстве в Москве не ответили, но в визовом центре компании VFS Global подтвердили позицию ЕС и сообщили, что от россиян-крымчан пакеты документов даже не принимают.

— Заявители из Крыма должны подавать документы в киевское посольство Германии, — пояснили в компании. Схожая позиция озвучивается в визовых центрах Великобритании и Франции.

Наконец, получив шенгенскую визу, крымчанин может въехать в ЕС только через ту страну, которая выдала визу (есть исключения). Если речь о мультивизе (многократной, в течение определенного срока), то по ней первый въезд также обычно должен быть в страну выдачи визы. Это так называемое правило о первом въезде. Что касается другого правила — «об основной стране пребывания», то, по словам Ксении Ярыгиной, желательно провести большую часть поездки в стране, которая выдала визу, иначе можно подпортить визовую историю (или же вовсе не получить шенген, не предъявив доказательств пребывания). По словам эксперта, та же Греция или Чехия менее придирчивы к визовой истории, чем прочие европейские страны, которые обращают внимание на то, где и как вы закрыли прошлые визы.

В крымском турагентстве «Риа-Транс» также отметили, что многое зависит не только от страны въезда, но и от, к примеру, места получения загранпаспорта.

— Нужно смотреть конкретно на документы. К примеру, если у человека прописка была оформлена после получения вида на жительство в Крыму или он сделал свой загранпаспорт не в Крыму, а в одном из российских городов [в загранпаспорте имеется отметка об «органе выдачи» и его местоположении], это дает ему шанс на получение шенгенской визы. Кроме того, некоторые консульства не всегда требуют предоставлять им сведения о прописке, а даже если и потребуют, есть вариант перепрописаться в другом российском городе. Такие документы, как правило, проходят без проблем, — добавляют в турагентстве.

При этом украинцам сейчас получить шенген легче, чем россиянам. Если в стандартный пакет при оформлении визы в ту или иную страну Шенгенского соглашения для россиян входят заявление, справка с работы, подтверждение брони отеля, авиабилеты туда-обратно, страховка, общегражданский и заграничный паспорта, фото, а также ксерокопия российской прописки, то для резидента с украинским паспортом требуется лишь загранпаспорт с фотографиями. Кроме того, для граждан Украины ряд стран предоставляют визовые преференции.

— К примеру, с 27 апреля начали действовать новые визовые правила США для Украины, по которым украинец может получить американскую визу на 10 лет, раньше можно было лишь на пять. Для россиян США дает туристические визы в среднем до 3 лет, — пояснила Ярыгина.

В Российском союзе туриндустрии считают, что лояльность некоторых стран в первую очередь связана с большими доходами местных бюджетов от российских туристов. По мнению вице-президента РСТ Александра Осауленко, на визовую политику этих стран, в особенности Греции и Чехии, повлияли интересы местного бизнеса.

— В этих странах туризм — один из основных источников дохода государственного и региональных бюджетов, в среднем за двухнедельный отдых в них россиянин тратит около $1 тыс., это позволяет нам входить в тройку самых желанных гостей в них, — поясняет Осауленко. — Кроме того, повлиял и значительно снизившийся турпоток в эти страны из России за прошедшее лето.

Проблема невыдачи не является столь серьезной в силу того, что большинство крымчан оставило себе второй, украинский паспорт, отметил источник в ФМС, хотя статистики по отказам от украинских паспортов в ФМС не ведется. От получения российского паспорта и загранпаспорта, по последним данным на апрель этого года, отказалось всего 3,5 тыс. жителей полуострова. Всего жителям полуострова выдано 1,8 млн российских паспортов. В ФМС не смогли оперативно предоставить данных о том, сколько крымчан успели получить загранпаспорта.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.