В России

Путин назвал причины падения мировых цен на нефть

Президент РФ Владимир Путин назвал причины падения мировых цен на нефть и рассказал о мерах, которые предпринимает российское правительство, чтобы снизить негативное влияние этого процесса.

Владимир Путин: «Конечно, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках».

Российский лидер высказал свою позицию по этому вопросу в интервью китайским СМИ в преддверии своего визита в КНР. По его мнению, на стоимости нефти также могла отразиться мировая политика.

Владимир Путин: «При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика».

Глава государства отметил, что в настоящее время на нефтяном рынке существуют условия для спекулятивных действий. И, как следствие, появляются «манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов».

Президент добавил, что для минимизации негативных последствий снижения цен предпринимаются комплексные меры.

Владимир Путин: «Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику».

С начала 2014 цены на WTI упали на 22%, а на Brent — на 25%.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.