В Мире

Новости в Мире 7 ноября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 7 ноября 2014. Daily Telegraph: Британцы в честь праздника сожгли двух «Путиных».
Выгуливающих собак иранцев могут законно побить плетьми. Глава МИД Латвии признался в своей гомосексуальности.

Оглавление:

Во Франции протестующие заблокировали более 20 школ

B1wtP_FCEAAqWpS
Сотни учащихся старших классов вышли на улицы Парижа и других крупных городов Франции, чтобы митинговать против полицейского произвола и таким образом почтить память молодого активиста Реми Фрэсса, который погиб в результате попадания cветошумовой гранаты во время столкновений на прошлой неделе. Протестующие требуют, чтобы виновные в смерти Реми были наказаны.

Старшеклассники Парижа, Нима и ряда других городов Франции сегодня заблокировали входы в школы баррикадами из мусорных контейнеров, высота которых достигает нескольких метров. В районе парижской Площади Нации было полностью перекрыто дорожное движение.

Протестующие призывают расследовать смерть активиста-эколога Реми Фрэсса, который погиб во время акции протеста против строительства дамбы в Сивансе, а также запретить полиции использование светошумовых гранат. Следующие акции протеста намечены на 8 ноября.
Источник

Daily Telegraph: Британцы в честь праздника сожгли двух «Путиных»


Жители английского города Льюис (административный центр графства Восточный Суссекс) во время Ночи Гая Фокса — отмечаемого ежегодно в ночь на 5 ноября неофициального праздника в честь провала Порохового заговора 1605 года — сожгли два чучела Владимира Путина, сообщает The Daily Telegraph.

На одном из таких «портретов» российский президент, обнаженный до пояса и с охотничьим ружьем в руках, попирает сбитый над Украиной малайзийским «Боингом», сообщает корреспондент издания. Другое изображение Путина облачено в купальный костюм «в стиле фильма о Борате» (зеленые плавки, натянутые на плечи – прим. RT).

Обитатели Льюиса и раньше сжигали на пятое ноября изображения известных личностей, отмечается в материале. «Жертвами» городских карнавальных традиций в разное время становились канцлер Германии Ангела Меркель, бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, сирийский президент Башар Асад, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Источник

Японские ученые сделали полностью прозрачных мышей

sn-embryos
Японским исследователям удалось сделать лабораторных мышей полностью прозрачными. Это достижение, результаты которого ученые опубликовали в журнале Cell, открывает большие возможности для других исследователей. В процессе просветления все мыши умерли.

В прозрачных мышах видны все органы внутри тела, и, чтобы разобраться в их работе, не нужно вскрывать животных и резать их на срезы. С помощью этой технологии можно наглядно представить трехмерную структуру органа, а также показать, какие гены работают в различных тканях и органах. На выходе получается изображение целого организма с разрешением на клеточном уровне.

Для просветления мышиного тела ученые сначала заменяют всю кровь в сосудах на прозрачный физиологический раствор. Затем по сосудам прогоняют раствор вещества, которое связывается с оставшимся в тканях гемоглобином. За две недели мыши пропитывались этим раствором и становились почти полностью прозрачными.

Если прозрачное тело мыши просвечивали лазером на разных уровнях, получали послойное трехмерное изображение (по тому же принципу, что работает трехмерный принтер).

По словам авторов, метод позволит изучить, как развивается эмбрион или как растет раковая опухоль. Возможно, можно будет проникнуть в механизм развития и других заболеваний на клеточном уровне и разработать новые методы лечения.

Отдельные органы ученые научились делать прозрачными еще раньше. Так, российские нейрофизиологи под руководством Константина Анохина еще три года назад сделали прозрачным мозг мыши и показали, какие клетки в нем работали, когда мышь проходила последнее в своей жизни обучение.

Источник

Выгуливающих собак иранцев могут законно побить плетьми

1018704021
Иранские парламентарии подготовили законопроект, согласно которому жителям Исламской республики запрещается выгуливать собак и обезьян в общественных местах, а также содержать и продавать животных. В случае несоблюдения правил владельца домашнего животного может ждать наказание в виде 74 ударов плетью.

Иранские власти разработали законопроект, согласно которому жителям страны запрещается содержать, выгуливать и продавать собак и обезьян. В документе указано, что за несоблюдение правил владельцу может грозить суровое наказание – 74 удара плетью или крупный денежный штраф. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального совета сопротивления Ирана.

«Каждый, кто будет выгуливать собак и обезьян, наносящих вред спокойствию и здоровью людей, в частности женщин и детей, а также заниматься их продажей, содержать их дома, будет оштрафован в размере от 300 до 3000 долларов или наказан 74 ударами плетьми. Животное будет конфисковано», — говорится в документе.

В случае принятия закона Минздрав страны опубликует список животных, наносящих вред здоровью человека.

Конфискованных животных будут отправлять в зоопарки или выпускать «в лес или пустыню».
Однако данный закон не будет распространяться на лиц, которым в силу своей профессии необходимо держать животных: сотрудников полиции, пастухов и охотников.
Иранские власти с неодобрением относятся к желанию местного населения заводить собак, так как считают это веянием западной культуры.
Источник

Протесты в Брюсселе переросли в беспорядки («Deutsche Welle», Германия)

224130750

В Бельгии проходит всеобщая забастовка против объявленной новым правительством страны политики жесткой экономии. В четверг, 6 ноября, в ходе демонстрации в Брюсселе, на которую съехались участники со всей страны, произошел ряд столкновений с полицией. По данным агентства Belga, демонстранты бросали в полицейских камни и другие предметы. Работники правоохранительных органов применили в отношении участников протестов слезоточивый газ и водометы.

По данным агентства dpa, ранения получили несколько демонстрантов и полицейских. В свою очередь телеканал RTL со ссылкой на представителя пожарной охраны в Бельгии сообщил о нескольких «серьезно пострадавших».

Среди бастующих — бюджетники и работники промышленных предприятий
Источник

Глава МИД Латвии признался в своей гомосексуальности

pic_0ce947e8c20d54d449219ac706b0e4dc
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Я с гордостью объявляю, что я — гей. Удачи всем вам», — заявил он. «Знаю, что сейчас начнется мегаистерика», — отметил министр.

Ринкевич также подчеркнул важность создания в его стране правовой основы для всех типов партнерств. «Будем бороться за это», — заявил он.
Источник

Из армейского устава США убрали неполиткорректное слово «негр»

8р

Термин «негр» в отношении афроамериканского населения США приобрел негативную окраску в конце 60, 70 годах 20 века и стал читаться расистским. При этом в официальных учреждениях и бумагах его употребление сохранялось.

ВАШИНГТОН, 7 ноября. Американские военные пересмотрели устав и удалили из него в четверг неполиткорректную форму названия афроамериканцев.

В среду СМИ сообщили о том, что в последней версии армейского устава AR600-20, опубликованной 22 октября, к афроамериканским военнослужащим применяется слово «негр», считающееся в современной Америке оскорбительным и расистским. В шестом параграфе документа, посвященном «равным возможностям» в пункте о расах наряду с названием «черный» и «афроамериканец» еще в среду стояло «негр».

В четверг подполковник вооруженных сил США Бен Гаррет заявил изданию «Тайм», что «американская армия гордится тем, что в ее рядах ко всем относятся с достоинством и уважением независимо от расы, цвета кожи, религии, пола и страны происхождения» и сообщил, что в четверг была опубликована новая версия устава.

Представитель Белого дома Джош Эрнест в четверг признался, что «не знает, почему это слово все еще сохранялось в документах». Он подчеркнул при этом, что слово содержалось в уставах 15-20 летней давности.

Термин «негр» в отношении афроамериканского населения США приобрел негативную окраску в конце 60, 70 годах 20 века и стал читаться расистским. При этом в официальных учреждениях и бумагах его употребление сохранялось. Так, в переписи 2010 года Бюро переписи населения США оставило термин «негр», наряду с определением «черный» и «афроамериканец», апеллируя тем, что часть темнокожего населения страны идентифицирует себя именно с этим словом.

Источник

Каталонский депутат: опрос о независимости Каталонии — мошенничество

9р

В Каталонии 9 ноября состоится опрос о независимости. Каталонцам предстоит ответить на вопросы: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»

МАДРИД, 7 ноября. Опрос о независимости Каталонии, который состоится 9 ноября, не что иное, как «юридическое, демократическое, социальное и политическое мошенничество», считает депутат каталонского парламента от партии Ciutadans («Граждане»), выступающей против независимости региона от Испании, Инес Арримадас.

В Каталонии 9 ноября состоится опрос о независимости, который будет проведен в форме своеобразной консультации с населением и не будет иметь никаких юридически последствий. Каталонцам предстоит ответить на вопросы: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?» Испанское правительство считает опрос незаконным и подало несколько исков в Конституционный суд.

Нет демократических гарантий

По мнению Арримадас, «юридическое мошенничество» предстоящего голосования заключается в том, что «акт гражданского участия» (так официально каталонские власти называют опрос 9 ноября) ничем не отличается от предыдущей идеи (проведения референдума), заблокированного КС.

«Это тот же самый акт, потому что преследует ту же политическую цель, назначен на ту же дату, голосовать будут на тех же бюллетенях (где все еще написано слово «опрос/референдум») и на тех же самых избирательных участках. Наше законодательство не предусматривает незаконный референдум самоопределения Каталонии, как бы его ни называть — референдумом, опросом или «процессом участия граждан», — заявила Арримадас в интервью РИА Новости.

По ее словам, голосование проводится без демократических гарантий: нет избирательных списков, нет избиркома, нет наблюдателей от разных партий, подсчет будут осуществлять волонтеры.

Единственный выбор

«Правительство (Каталонии) использовало ресурсы и СМИ для того, чтобы провести кампанию в пользу единственного выбора, не было серьезных дебатов о последствиях независимости, и поэтому у людей нет достаточной информации для принятия решения, поставленные вопросы вводят в заблуждение. То, что произойдет в воскресенье, не имеет ничего общего с демократическим голосованием, которое бы отражало мнение каталонцев, а лишь представляет собой акцию требования независимости», — считает политик.

Она уверена, что в голосовании примут участие в основном сторонники независимости, а значит, его исход предрешен заранее. «Поскольку голосование незаконно, не имеет демократических гарантий, большая часть тех, кто против независимости, не будут участвовать в этой «имитации», — объяснила депутат.

Дымовая завеса

«Основным посылом последних лет со стороны правительства Каталонии было то, что все проблемы каталонцев создают остальные испанцы, что Испания нас обкрадывает. Такие посылы подогревают социальную конфронтацию в обществе», — считает Арримадас.

По ее мнению, опрос о независимости — не что иное, как «дымовая завеса, которую создает правительство Каталонии, чтобы скрыть коррупцию и плохое управление, и не брать на себя ответственность». «То, что необходимо Каталонии, так это новое правительство, которое бы работало ради единства каталонцев, создания рабочих мест, борьбы с коррупцией, административной реформы, решения реальных проблем граждан. Ничего из этого не получится, если установить границу с остальной Испанией и «вытащить» Каталонию из ЕС», — говорит депутат.

Источник

Германия празднует 25-летие падения Берлинской стены

10р

Главным символом юбилейной даты станет световая инсталляция, которая протянется на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы. Накануне презентацию инсталляции провел бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

БЕРЛИН, 8 ноября. Двадцать пять лет назад перестала существовать внутренняя граница в Германии — Берлинская стена. Праздновать это событие город будет все выходные.

Главным символом юбилейной даты станет световая инсталляция, которая протянется на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы. Накануне презентацию инсталляции провел бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

Инсталляция выглядит следующим образом: на специальных подставках — трубах высотой примерно 3,40 метра с опорой — установлены светящиеся шары из каучука диаметром около 60 сантиметров. Всего установлено около 8 тысяч таких шаров. Примерно через каждые 150 метров инсталляции размещены стенды с фотографиями из хроник. 9 ноября воздух в шарах заменят гелием, а сами шары выпустят в небо.

Этим займутся в числе других граждан Михаил Горбачев и Лех Валенса, которых Воверайт пригласил на празднование в качестве почетных гостей и непосредственных участников исторических событий. Первыми же шарики выпустят в воздух президент Германии Йоахим Гаук и бывшие оппозиционеры из ГДР. Остальные шары достанутся простым гражданам — все желающие стать владельцем такого шарика могли зарегистрироваться заранее. На каждый шар будет наклеено послание для тех, кто его найдет.

Главные мероприятия, народные гуляния и концерты намечены на воскресенье, в субботу же программа будет более официальной — вечером канцлер Ангела Меркель вначале выступит с речью, а затем посетит праздничный концерт в театре имени Бертольда Брехта «Берлинер ансамбль».

Источник

Рисунки Пикассо обнаружили в банковской ячейке в Вашингтоне

pic_08ff5cbdfa1d98389943abf837cb2a85
Департамент государственных сборов штата Вашингтон обнаружил в одной из банковских ячеек блокнот в коричневой обложке с набросками, сделанными художником Пабло Пикассо. Неожиданная находка выставлена на аукцион, пишет The New York Times.

Блокнот содержит около 30 эскизов обнаженных женщин, сделанных акварелью, углем, а также карандашом. Под несколькими набросками стоит подпись «Пикассо», а один их них содержит надпись: «Париж. 12 марта 1912. Пикассо».

По данным газеты, рисунки были обнаружены еще в 2009 году, после того, как невостребованная долгое время банковская ячейка перешла во владение департамента. Однако блокнот с набросками, по закону, можно было выставить на аукцион только через пять лет. За это время, как отмечается, мог найтись хозяин уникальных рисунков.

«Можно представить, как сто лет назад Пабло Пикассо делал эти наброски. Этот блокнот — большая редкость, это его личная вещь. Вероятно, этими рисунками он пытался улучшить свое мастерство как художника», — цитирует портал King5.com представителя аукционного дома Мерфи.

Блокнот будет выставлен на торги 19 и 20 ноября. Начальная цена лота не уточняется.
Источник

C барабанщика AC/DC сняли обвинения в организации убийства

pic_067b93865e497dd9a51f8906da0ce479
Новозеландские прокуроры сняли с барабанщика AC/DC Фила Радда обвинение в организации убийства за неимением улик. Однако 60-летний музыкант всё ещё рискует оказаться за решёткой.

Хотя Фил Радд больше не обвиняется в организации убийства, ему инкриминируют угрозу убийством; максимальный срок за это преступление в Новой Зеландии составляет семь лет. Музыкант также обвиняется в хранении метамфетамина и марихуаны, сообщает Associated Press.
Источник

В Индии Boeing 737 при взлете врезался в корову

В индийском городе Сурат пассажирский самолет Boeing 737 при взлете врезался в корову, бродившую по взлетно-посадочной полосе. Об этом сообщает агентство Reuters.

Компания SpiceJet, которой принадлежит самолет, была вынуждена отменить рейс. Сообщается, что в результате инцидента Boeing 737 понес значительные повреждения. Корова скончалась в результате полученных повреждений. Пассажирам была предоставлена возможность долететь до Дели.

Как пояснила компания, корова могла случайно забрести на взлетно-посадочную полосу через дыру в ограждении аэропорта. Пилот не заметил животное из-за темноты.
Источник

ООН считает обстрел школы в Донецке непростительным

Организация Объединенных Наций считает обстрел школы в Донецке непростительным. Об этом сообщает «Интерфакс».

Такое заявление сделал на брифинге официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

«Обстрел школы является ужасающим и непростительным событием», — сказал Дюжаррик.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты осуждают обстрел школы в Донецке, жертвами которого стали двое детей.
Источник

ООН не подтверждает переброску российских войск на Украину

1020916997
Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что пока факт переброски российских войск на Украину они не могут проверить. Однако он добавил, что «тенденции, которые усиливаются в последние дни, вызывают обеспокоенность».

ООН, 7 ноября. ООН не может подтвердить переброску российских войск на Украину.
«В настоящее время мы не можем это проверить», — сказал в пятницу на брифинге официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

В то же время, по его словам, «тенденции, которые усиливаются в последние дни, вызывают обеспокоенность».

Ранее министр иностранных дел Канады заявил, что власти страны серьезно обеспокоены информацией о российских войсках, которые якобы перемещаются к украинской границе. Глава канадского МИД призвал РФ «немедленно отозвать войска от пограничных регионов» и отметил, что Канада продолжит следить за развитием ситуации. Минобороны РФ в свою очередь заявило, что эти заявления не имеют под собой доказательств и основаны на слухах, и посоветовало Западу адресовать свои опасения непосредственно к выдумавшему это источнику.
Источник

Новым генсеком Интерпола избран представитель ФРГ Юрген Шток

Новым генеральным секретарем Интерпола избран вице-президент Федеральной криминальной полиции Германии, Юрген Шток, передает Associated Press.

Такое решение было принято в ходе заседания генеральной ассамблеи международной полицейской организации в Монако. На своем посту он сменит американца Рональда Ноубла, который служил в качестве генсека Интерпола в течение 14 лет.

55-летний Шток занимал должность вице-президента немецкой криминальной полиции с 2004.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.