В Мире

Новости в Мире 6 ноября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 6 ноября 2014. Британским школьникам разрешили заниматься сексом с 13 лет. Пользователи интернета поделились впечатлениями от «Марша миллиона масок». СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана.

Оглавление:

СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана

ae9ecc1835901b320e4016d9516c885f8ffaf7c8

Стоимость военного оборудования, транспорта, приборов для шифрования и связи, а также оружия, утерянных американской армией в Афганистане, составляет около $420 млн. Таковы данные внутреннего аудита, проведённого в рядах вооружённых сил США. Военное имущество, которое находится сейчас в Афганистане, оценивается в $27 млрд. Таким образом, стоимость утраченных материалов составляет полтора процента от этой суммы.

Внутреннее расследование, проведённое в рядах американского контингента в Афганистане в преддверии его вывода из страны, выявило огромные потери оборудования, оружия и транспорта, пишет британская газета The Telegraph.

Число объектов, утерянных за 2013 год, составляет 156 тыс. При этом бухгалтеры и прочие лица, ответственные за контроль и инвентаризацию, умудрялись до последнего времени этого не замечать. Инспектор, составлявший отчёт, отметил, что военные чиновники крайне медленно реагировали на запросы и предоставляли информацию по данной проблеме.

Пока неизвестно, оказалось ли пропавшее оборудование в руках противника, но выявленные потери существенно увеличивают сумму, в которую обойдётся вывод войск из Афганистана, завершающий 13-летнее пребывание американского военного контингента в этой стране: по сегодняшним оценкам, он обойдётся американским налогоплательщикам в $7 млрд.
Источник

Пользователи интернета поделились впечатлениями от «Марша миллиона масок»

5 ноября почти в 500 населённых пунктах по всему миру прошли митинги протеста в рамках «Марша миллиона масок», организованного группой Anonymous. Цель акции этого года — пролить свет на коррумпированность госорганов и власть крупных корпораций. В Лондоне полиция и протестующие провели несколько напряжённых часов перед Букингемским дворцом.

«Марш миллиона масок» по всему миру направлен против тотальной слежки государства за гражданами и заявлен как антикапиталистический. В акции принимал участие известный актёр и телеведущий Рассел Брэнд.

Несколько тысяч человек собрались в Лондоне перед зданием Парламента. Среди них было немало сторонников движения Anonymous в характерных масках Гая Фокса, которые, скандируя антиправительственные лозунги, пытались прорвать оцепления.

Политические лозунги, однако, быстро уступили место агрессивным выкрикам в адрес полицейских и подстреканиями к драке. В нескольких местах демонстранты стали опрокидывать металлические барьеры и бросать ими в стражей порядка. Дважды полиция была вынуждена применить дубинки, однако столкновения заканчивались довольно быстро. После того, как все барьеры были свёрнуты, часть протестующих села на асфальт перед цепью полицейских — вероятно, чтобы загородить их от своих более агрессивных товарищей и тем самым не дать пролиться крови.

Окончательно прорвав оцепление, толпа разбрелась по улицам, продолжая скандировать лозунги, зажигая фаеры и затевая перебранки с таксистами. По последним сообщениям, толпа протестующих окружила здание ВВС, что привело к приостановке работе телеканала.

Помимо Лондона, акции протеста прошли в Вашингтоне, Париже, Хельсинки и других крупных городах на всех континентах.
Источник

Британским школьникам разрешили заниматься сексом с 13 лет

xw_1017287

Специалисты из Великобритании сочли, что сексуальные отношения между 13-летними подростками не противоречат норме. Об этом говорится в обучающих материалах, которые разработал центр сексуального здоровья Brook. Их одобрил департамент образования и они могут быть использованы в школах на уроках полового воспитания, пишет The Courier.
Представитель британского Фонда семейного образования (Family Education Trust) Сара Картер сочла такие материалы незаконными и пожаловалась членам парламента. По ее словам, в учебном пособии сказано, что для молодых людей совершенно нормально вступать в половые отношения по обоюдному согласию с 13 лет. Хотя, по британскому законодательству, возраст согласия составляет 16 лет.

Представители организации, которая разработала и опубликовала этот учебный материал, заявляют, что ничего противозаконного в нем нет. Они уверены, что секс с 13 лет – это реалии, в которых живут современные дети. И чтобы помочь им ориентироваться в этих вопросах, нужны хорошо подготовленные учителя, которые объяснят, что половые отношения – это часть процесса взросления, а не нечто опасное и неправильное.

«Мы хотели бы, чтобы подростки вступали в здоровые и безопасные отношения. Поэтому важно, чтобы их учителя были снабжены необходимой информацией по этим вопросам», – отметил Джо Хейман, представитель организации PSHE Association, при участии которой был разработан учебный материал. Он добавил, что с точки зрения законодательства это пособие ничего не нарушает.

Он пояснил, что издание, о котором идет речь, предназначено для профессионалов. В нем говорится о нормальном и ненормальном поведении для разных возрастных групп. В частности, нормой для подростков 13-17 лет там названы «сексуальные отношения с партнером противоположного или того же пола». Нормальным там также назван интерес к порнографии и разговоры на откровенные темы, в том числе и в Интернете.

Ранее аналогичный скандал имел место в США. Там для 11-13-летних школьников разработали специальную программу полового воспитания. Детям раздали подарочные карты, позволяющие принять участие в этой программе. Родителей возмутил тот факт, что в этой программе обучения значительное внимание уделяется нетрадиционным сексуальным отношениям.
Источник

В Новой Зеландии барабанщика AC/DC Фила Радда обвиняют в попытке организации убийства

pic_1153195a79daec2196c50117d9adcabf
Власти Новой Зеландии обвинили барабанщика австралийской рок-группы AC/DC Фила Радда в угрозе убийством, сообщает BBC News. В доме 60-летнего артиста был проведён обыск, по результатам его также могут обвинить в хранении наркотиков, таких, как метамфетамин и конопля. В полиции Новой Зеландии подтвердили факт ареста.
Источник

Эбола убивает больше, чем кажется

2014-10-13T175857Z_1521751487_GM1EAAE04Z401_RTRMADP_3_HEALTH-EBOLA-pic510-510x340-7603
Смертность от Эболы равняется 72%, а Всемирная организация здравоохранения ошибается еще и при подсчете случаев заражения смертельно опасной лихорадкой, утверждают американские ученые.

Лихорадка Эбола унесла жизни более 4 тыс. человек, а случаи заражения лихорадкой были зафиксированы уже и в США, что успело напугать многих рядовых американцев. В то же время ученые не спешат обнадеживать тех, кто опасается смертельного заболевания. Согласно статье, вышедшей в научном журнале Complexitiy, смертность от этой эпидемии гораздо выше, чем предполагает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Американским исследователям из Университета штата Огайо удалось установить, что она равняется 72%. В то же время оценка ВОЗ составляла немногим больше 50%.

Скорректировать данные ученые смогли, проанализировав кривую экспоненциального роста заболеваемости и смертности от лихорадки Эбола. А за точку отсчета было взято 14 мая 2014 года, когда число заболевших Эболой не превышало 250 человек. При подсчете ученые отталкивались от числа инфицированных, зафиксированного на протяжении 20 последних дней, а потом рассчитывали это количество во времени.

Кроме того, им удалось скорректировать и текущие данные: если сейчас ВОЗ говорит о порядка 13 тыс. заболевших, то ученые приводят иную цифру — 20 тыс. человек.

А к 19 января 2015 года число инфицированных Эболой будет уже за 100 тыс. человек.

При этих расчетах исследователи учли, что инкубационный период лихорадки Эбола составляет от 8 до 10 дней, а смерть в среднем происходит между 7-м и 16-м днем после завершения инкубационного периода. В то же время заразным остается и тело даже уже умершего человека, что также увеличивает шансы на то, что еще кто-нибудь заразится. Тем не менее сами ученые уверены, что именно из-за этих переменных их расчеты могут быть преуменьшенными или преувеличенными.
Источник

​Постпред Сирии при ООН: Боевики ИГ применили химическое оружие в городе Кобани

1415246528_himorujie1
Боевики группировки «Исламское государство» обстреляли город Кобани, который обороняют курдские ополченцы, снарядами с химическим боезарядом. Об этом заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. По его словам, в связи с этим он попросил ООН обратить внимание на случаи применения отравляющих веществ исламистами, сообщает ТАСС.
Источник

Картина Эдуарда Мане «Весна» продана с аукциона в США за рекордные $65 млн

mane_default
Картина Эдуарда Мане «Весна» продана на аукционе Christie’s в США за $65,1 млн, что почти вдвое превысило прежний аукционный ценовой рекорд для работ этого французского художника, составлявший $33,2 млн. Портрет молодой парижской актрисы Жанны Демарси стал главным лотом аукциона, посвящённого искусству импрессионизма и модернизма. Изначально картина была оценена в $35 млн.
Источник

Брюс Уиллис купил особняк с восемью ванными

259393.660xp
Брюс Уиллис потратил $9 млн. на покупку дома площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров. Очередной особняк, расположенный в городке Бедфорд штата Нью-Йорк, продавался вместе с девятью гектарами земли. На участке есть небольшой садик, а также бассейн и теннисный корт.

В доме расположены пять спален, восемь ванных комнат. Высокие потолки добавляют ощущение простора. Особняк оснащён всеми мыслимыми системами безопасности (как видеонаблюдением, так и звуковой и световой сигнализациями). Ещё одна прелесть покупки – специальный «погреб» для хранения полутора тысяч бутылок вина, оснащённый системой климат-контроля.

Учитывая уединённость и местоположение особняка, голливудский актёр заплатил за него не такую уж и большую сумму. Риэлторы говорят, что главный козырь дома – виды, которые открываются на природу вокруг. У Брюса Уиллиса в собственности несколько домов. Совсем недавно актёр продал тот, что располагался в Беверли Хилз, за $16,5 млн.
Источник

В Косовской Митровице сожгли флаги Украины и Косово

1415227327_1009690888

Сербы из Косовской Митровицы отметили скорбную дату, шесть месяцев со дня одесской трагедии, сожжением флагов Украины и Косово.

Как сообщает сербский сайт kmnovine.com, к ним на почту прислали видео с сожжением флагов и кратким текстом «Шесть месяцев от погрома в Одессе», на вопросы неизвестные авторы ролика отвечать не стали.
На видео сжигают флаг самопровозглашенной «Республики Косово» и флаг Украины с надписями ЕС, НАТО, УКР ХУНТА и свастика, поджигают флаги от газет на сербском языке.

Источник

Крымские журналисты в пику московским толерастам призывают поддержать Пореченкова

1415225964_1009690888
Крымские журналисты в пику московским толерастам призывают поддержать Пореченкова и не в восторге от заявления своих московских коллег, осудивших «проступок» актера Михаила Пореченкова в Донецке.

С призывом поддержать Пореченкова, показ фильмов с участием которого запрещен на Украине, выступил, в частности, главред газеты «Новый Крым» Алексей Васильев.

«Не хочется замыливать тему, поднятую Николаем Филлиповым (журналистом газеты «Крымская правда», — «ПолитНавигатор»), а суть предложения Николая проста Крымское отделение обязано выступить с заявлением о том, что не поддерживает заявление московского СЖР, осуждающее «проступок» Пореченкова в Донецке. Если крымские СЖРовцы побоятся выступить против своего толерантного начальства, предлагаю составить отдельный список крымских журналистов, поддерживающих Михаила и отослать ему это письмо с поддержкой», — написал Васильев в Facebook.

«Надо ли объяснять, что фашисты расстреливают Донбасс из «града» и мало различают в какого цвета касках находятся ополченцы. Пореченкова хунта ненавидет за то, что он, русский актер, привез «сепаратистам» кино и гуманитарку. Поэтому, крымчанам осуждать Пореченкова — значит поддерживать фашистов», — убежден главред «Нового Крыма».

Симферопольских журналистов поддерживают их коллеги из Сеастополя:

«Поддерживаю и выдвигаю на рассмотрение правления СЖ Крыма. Принять Пореченкова почетным членом. Принять заявление в поддержку позиции и действий русского актера-патриота, указав, что претензии могут относится к тем, кто подсунул ему каску с надписью «пресса», а не к Пореченкову», — вторит Васильеву Игорь Руденко.
Источник

Внешняя политика США не изменится, пообещал Керри

1029525729
Во вторник в США избирались 435 депутатов палаты представителей конгресса, 36 сенаторов, 36 губернаторов, а также законодательные собрания 46 штатов. Контроль над обеими палатами конгресса впервые за восемь лет получили республиканцы.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что внешняя политика США останется прежней, несмотря на то что по итогам промежуточных выборов республиканцы впервые за восемь лет получили контроль над обеими палатами конгресса, говорится в сообщении госдепа.

«Америка останется единой с сильным голосом в отношении нашей внешней политики… Наши ценности являются центром американской внешней политики, это то, что мы стараемся исполнять, защищать и отстаивать по всему миру, это не изменится», — заявил Керри, выступая на пресс-конференции в Париже.

Во вторник в ряде штатов Америки избирались 435 депутатов палаты представителей конгресса, 36 сенаторов, 36 губернаторов, а также законодательные собрания 46 штатов. По предварительным результатам гонки, 24 штата находятся под контролем республиканцев, восемь — демократов, еще в четырех штатах идет подсчет голосов. Таким образом, республиканцы получили контроль над обеими палатами конгресса впервые за восемь лет.
Источник

Власти Испании арестовали 10 человек за поддержку террористов

194109905
Арестованные не были связаны между собой. В соцсетях и на других сайтах они распространяли оскорбления в адрес жертв терактов и заявления в поддержку террористических группировок.

МАДРИД, 6 ноя — РИА Новости. Испанская Гражданская Гвардия проводит в четверг спецоперацию, в ходе которой уже задержаны около 10 человек за распространение террористических угроз в интернете, сообщает агентство EFE со ссылкой на свои источники в правоохранительный органах.

Первый этап операции под кодовым названием «Паук» был проведен еще в апреле, тогда был арестован 21 человек, в том числе двое несовершеннолетних, в основном в Стране Басков и Наварре.

В четверг началась вторая фаза операции. Аресты проходят в Стране Басков (Бильбао, Сан-Себастьяне, Португалете, других баскских городах), а также в Памплоне (Наварра). Трое из арестованных несовершеннолетние.

Арестованные не были связаны между собой. В соцсетях и на других сайтах они распространяли оскорбления в адрес жертв терактов и заявления в поддержку террористических группировок.
Источник

ЕК пока не поддерживает принятый Венгрией закон для «Южного потока»

17р

Еврокомиссия в настоящее время пытается заблокировать проект газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, который направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа.

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. Еврокомиссия изучает новый закон, принятый в Венгрии для ускорения строительства газопровода «Южный поток» и не исключает, что он может нарушать правила Евросоюза, в том числе, в рамках третьего энергопакета, заявил директор отдела по внутреннему энергетическому рынку ЕК Клаус-Дитер Боршардт на конференции по газовой проблематике в Брюсселе.

Парламент Венгрии во вторник одобрил законопроект, который позволит ускорить строительство «Южного потока».

«Они отделили строительные компании от прочих. Они надеются, что это не идет вразрез с правилами (ЕС), в частности по разделению (производителей и транспортеров газа в рамках третьего энергопакета — ред.) Мы не разделяем этого мнения, мы изучаем ситуацию, и мы не постесняемся принять необходимые меры», — сказал Боршардт.

Проект «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии — в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность 63 миллиарда кубометров — в 2018 году.

Еврокомиссия в настоящее время пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что проект выгоден для Европы, а волокита с его реализацией объясняется только политикой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.