В России

Медведев подписал постановление о скидке в $100 на газ для Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во исполнение газовых договоренностей между Украиной, Россией и Еврокомиссией в Брюсселе подписал постановление правительства, которое устанавливает скидку на газ, отпускаемый Киеву с 1 ноября 2014, в размере 100 долларов США. Ранее на Украине был опубликован протокол брюссельских договоренностей, а украинский премьер Яценюк дал распоряжение начать выплаты России.

Как говорится в справке в документе, постановление российского кабмина устанавливает с 1 ноября 2014 года до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории Российской Федерации на территорию Украины.

В соответствии с этим постановлением, при цене в $333,3 и выше за тысячу кубометров газа снижение ставки для Украины составит $100.

При этом при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% такой цены.

Об это говорилось и в брюссельском протоколе, который накануне был опубликован на сайте Кабинета министров Украины, о чем MKRU сообщал ранее.

В протоколе также говорилось о том, что стороны берут во внимание тот факт, что «Газпром» и «Нафтогаз» ожидают решение арбитража в Стокгольме. Но пока этого решения нет, стороны договорились, что в этот период цена газа будет определяться по имеющейся в контракте 2009 года формуле с учетом скидки экспортной пошлины в $100 за 1 тыс. куб. м.

Согласно протоколу, оплата за газ будет осуществляться до его поставки, а «Газпром» обязуется поставлять все оплаченные объемы газа согласно дополнению к контракту 2009 года, подписанному двумя компаниями одновременно с протоколом 30 октября2014 года в Брюсселе.

«Оплата за транзитные услуги должна осуществляться «Газпромом» на банковский счет «Нафтогаза» согласно транзитному контракту в полном объеме», – говорится также в документе.

В отношении графика платежа «Нафтогаза» за неоплаченные счета протокол устанавливает: НАК перечислит $3,1 млрд двумя траншами по счетам, выставленным за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года, в следующем порядке: 1,45 млрд – до первой поставки, остальные $1,65 млрд – до конца года.

«Для «Нафтогаза» уплата $3,1 млрд в рамках графика платежей означает полную оплату неоплаченных счетов (расчет базируется на цене $268,5 за 1 тыс. куб. м). Для «Газпрома» … означает частичную оплату неоплаченных счетов «Нафтогаза» за поставленный газ в ноябре-декабре 2013 года, а также апреле-июне 2014 года в соответствии с контрактом (расчет базируется на соответствующих условиях контракта», – говорится в протоколе.

После подписания российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре-декабре составит около $378 за 1 тыс. куб. м. По оценкам украинской стороны, в первом квартале 2015 года благодаря удешевлению нефти на мировом рынке она снизится до $365 за 1 тыс. куб. м.

После этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минфину, Национальному банку и «Нафтогазу» Украины начать оплату российского газа как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года. «Министерству финансов, НБУ и «Нафтогазу» в соответствие с подписанным трехсторонним протоколом между Украиной, ЕС и нашим соседом — начать процедуру финансовой оплаты в рамках протокола (трехстороннего газового протокола, подписанного в Брюсселе 30 октября) — как для оплаты полученного газа, так и для оплаты дополнительной закачки до конца года», — цитирует УНИАН заявление главы кабмина.

По его словам, оплата новых поставок будет напрямую зависеть от расчетов потребления топлива, которые определит «Нафтогаз».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.