В МиреПравда-ТВ

На выборах в Раду победил Народный фронт Яценюка

Украинский ЦИК обнародовал результаты проведенных выборов в Верховную Раду страны после проведенной обработки 100% бюллетеней. На лидирующей позиции остался Народный фронт, возглавляемый Арсением Яценюком. Ненамного от него отстает «Блок Петра Порошенко». Часть экспертов, уже отметили, что победа Яценюка может осложнить и без того нелегкие отношения между Россией и Украиной.

Как сообщают в ЦИК Украины, после проведенного подсчета 99,88% бюллетеней, 22,15% голосов избирателей набрал Народный фронт украинского премьер-министра Арсения Яценюка. Таким образом, более не ожидается каких-либо ощутимых изменений после получения окончательных подсчетов данных.

В данный момент ЦИК Украины принимает оригиналы протоколов, на основе которых будут объявлены результаты выборов. На сегодняшний день ЦИК принял 163 из 198 документов с итогами голосований. Согласно законодательства результаты должны быть объявлены не позднее 10 ноября.

Отметим, что от Народного фронта Арсения Яценюка ненамного отстает «Блок Петра Порошенко» — 21,82% голосов. Также в Верховную Раду прошли еще четыре партии, а именно: «Самопомощь», возглавляемая мэром Львова Андреем Садовым (10,97% голосов), Оппозиционный блок, включивший большинство экс-членов Партии регионов (9,41%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,44% голосов) и «Батькивщина», возглавляемая украинским экс-премьером Юлией Тимошенко (5,68% голосов).

Все остальные партии, принявшие участие в выборах, не прошли необходимый 5-ти процентный барьер. Отметим, что впервые в украинской истории в парламент не прошла Коммунистическая партия Украины. В выборах отказалась принимать участие бывшая правящая Партия регионов.

В выборах проиграли националистические партии «Свобода» и «Правый сектор». Данные две партии выразили намерение о создании отдельной депутатской группы, которая включит в себя тех партийцев, которых избрали по мажоритарным спискам. Сюда войдут шестеро «свободовцев» и двое из «Правого сектора». В число последних попал и Дмитрий Ярош, лидер данной организации.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.