В Мире

Жители Луганской и Донецкой народных республик готовятся к предстоящим выборам

Население Донецкой и Луганской народных республик готовится выбирать своих глав, а также депутатов Народных советов. Власти ДНР отменили «День тишины», поэтому в республике сегодня продолжится агитация. В свою очередь в ЛНР кандидаты уже исчерпали возможности донести до жителей свою предвыборную программу. В обеих республиках не исключают возможности массовых провокаций со стороны украинских силовиков. В США и ЕС уже заявили, что не признают голосование легитимным. Впрочем, опрошенные RT эксперты считают, что выборы в ДНР и ЛНР будут такими же легитимными, как и недавние досрочные выборы в Верховную раду Украины.

2 ноября Луганская и Донецкая народные республики выберут своих глав и депутатов Народных советов. В ЛНР предвыборная агитация сегодня запрещена, а в ДНР решением местного ЦИК «День тишины» был отменён.

Как передаёт ТАСС, принять участие в голосовании могут граждане, достигшие 18 лет. Порог явки на выборах в ЛНР отсутствует. ЦИК ДНР признает выборы несостоявшимися, если ни один республиканский список кандидатов не получит 5% и более голосов избирателей, или если за все республиканские списки кандидатов проголосуют в совокупности не более 50% граждан, явившихся на избирательные участки.

В Донецкой народной республике претендентов на высший пост трое: премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и ветеран спецподразделения «Беркут» Юрий Сивоконенко. Все они выступают за скорейшее достижение мира в Донбассе, восстановление разрушенной боевыми действиями инфраструктуры и жилых домов, за решение социальных проблем. Власти ДНР уже заявили, что не исключают возможности массовых провокаций со стороны диверсионно-разведывательных групп украинских силовиков с целью срыва голосования.

На пост главы ЛНР зарегистрированы четыре кандидата: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

Позиции России и Запада

Между тем, в США и Евросоюзе уже заявили, что не признают результаты голосования в Донецкой и Луганской народных республиках легитимными. По словам официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан, эти выборы «станут нарушением конституции Украины и её законов, а также минского соглашения от 5 сентября». «Единственные легитимные выборы в восточной Украине пройдут 7 декабря согласно закону об особом статусе территорий, подписанному президентом Порошенко для частей Донецка и Луганска и в соответствие с протоколом, который был подписан сепаратистами с Украиной и Россией в Минске 5 сентября», – добавила представитель СНБ.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что проведение выборов в ДНР и ЛНР «вне рамок, установленных украинским законодательством, противоречит букве и духу минского протокола и затрудняет его имплементацию».

В свою очередь, Россия намерена признать голосование в народных республиках. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти. «Это одно из важнейших направлений Минских договоренностей, – подчеркнул министр. – Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать».

Мнения экспертов

Опрошенные RT эксперты не ждут от голосования особых сюрпризов. По их мнению, явка будет не ниже, чем на досрочных выборах в парламент Украины, и составит приблизительно 50%. Расклад сил на политической арене значительно не изменится.

«Выборы нужны, потому что в ДНР и ЛНР нужна легитимная власть. Нужно налаживать мирную жизнь, нужно определить людей, которые уже на законных основаниях будут выступать от имени этих двух народных республик», – заявил в интервью RT директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. «Ни Украина, ни страны ЕС, ни США эти выборы не признают. Но и не надо признавать. Ничего страшного в этом нет», – добавил он. Эксперт считает, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках проводятся не для Запада и не для Украины, а для того, чтобы «как-то начать налаживать жизнь».

«Останутся те же люди, но их полномочия будут официально подтверждены. С ними можно будет выстраивать диалог», – уверен Пилько. С ним согласен и директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. По его словам, выборы в ДНР и ЛНР – это реакция на парламентские выборы на Украине, прошедшие 26 октября, и альтернатива им.

«Эти выборы будут не менее легитимными, чем те, что прошли на Украине. Это неотъемлемая часть становления государственного организма, пусть со своими изъянами и достаточно проблемного, но в таких условиях их пришлось проводить», – заключил эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.