В Мире

Новости в Мире 31 октября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 30 октября 2014. В Буркина-Фасо армия распустила парламент. ФИФА извинилась за проморолик с российским Крымом. Экс-специалист Lockheed Martin перед смертью заявил о существовании инопланетян. Опрос: каждый седьмой молодой британец симпатизирует «Исламскому государству».

Опрос: каждый седьмой молодой британец симпатизирует «Исламскому государству»

140923190431_brit_press_640x360_bbc_nocredit
Согласно данным социологического опроса, проведённого в Великобритании, каждый седьмой молодой житель страны симпатизирует террористической группировке «Исламское государство». Отмечается, что большую часть сочувствующих ИГ составляют последователи ислама, но существует и значительное число тех, кто разочарован внешней политикой британского правительства.

В опросе, проведённом службой Populus, респондентам предлагалось оценить своё отношение к ИГ по 10-балльной шкале.

«Несмотря на то, что большинство – 88% – присвоили ИГ низкий балл, 5,2% участников опроса в возрасте от 18 до 34 лет дали ей оценку «девять из десяти». В целом, 14% опрошенных младше 25 лет и 12% тех, кому от 25 до 34, дали ИГ от семи до десяти баллов, что свидетельствует об определённой симпатии», — цитирует ТАСС сообщение в газете Times.
Источник

В Буркина-Фасо армия распустила парламент

101160
В Буркина-Фасо военные после бурных протестов против действий президента страны Блеза Компаоре распустили парламент и объявили о начале создания переходного правительства, передает Reuters.

Армейский генерал Оноре Траоре заявил, что новое правительство будет сформировано после консультаций со всеми политическими партиями, а в течение 12 месяцев в стране пройдут выборы. Он также объявил о введении комендантского часа.

Действиям военных предшествовали протесты, в которых приняли участие десятки тысяч людей, требующих отставки Компаоре, штурм парламента, стрельба по протестующим и захват государственного телевидения. По информации Reuters, не менее трех протестующих были убиты, десятки получили ранения, когда силы безопасности открыли огонь по толпе.

«Учитывая необходимость не допустить в стране хаос и сохранить национальное единство … Национальное собрание распускается, правительство будет распущено», — заявил Траоре на пресс-конференции.

Однако он отказался сказать, останется ли главой государства Компаоре, чьи попытки продлить свое 27-летнее правление привели к росту напряженности в стране.

Протесты вызвали намерения правительства внести в Конституцию изменения, которые бы позволили 63-летнему Компаоре добиваться переизбрания в следующем году. Значительные акции прошли не только в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу, но также в Бобо-Диуласу, втором по величине городе в стране, и в Уахигуя на севере.

В ответ на протесты Компаоре объявил в стране чрезвычайное положение и призвал оппозицию начать переговоры.
Источник

Армия Южного Судана отбила наступление повстанцев

darfur
Армия Южного Судана отбила наступление повстанцев на нефтяной центр Бентиу на севере страны. Об этом сообщил министр обороны Куол Маньянг.

«Бентиу находится под нашим контролем. Там сейчас спокойно, — заявил он. — Конечно, есть погибшие. Это же война. Есть также много раненых, которых мы эвакуируем из Бентиу».

С момента начала боевых действий в декабре прошлого года между сторонниками президента Сальвы Киира и бывшего вице-президента Риека Машара Бентиу несколько раз переходил из рук в руки. После того, как повстанцы взяли город в апреле, они устроили два дня побоища, убивая гражданское население, спрятавшееся в церквях, мечетях и больнице. Всего за время конфликта были убиты тысячи человек и почти два миллиона вынуждены были покинуть свои дома.

Бои за Бентиу начались несмотря на личную встречу Киира и Машара в Танзании в начале октября, на которой они пожимали друг другу руки.
Источник

Горняки заблокированы в шахте в Колумбии после ее затопления

70e166c71471
Инцидент произошел вечером в четверг. Основной причиной затопления шахты считается разрыв водного коллектора одной из соседних заброшенных шахт. По меньшей мере 13 горняков оказались заблокированными под землей.

31 окт. По меньшей мере 13 горняков оказались заблокированными под землей после затопления шахты La Cancha недалеко от города Амага на севере Колумбии.

Как сообщает местное издание Tiempo, инцидент произошел вечером в четверг. Основной причиной затопления шахты считается разрыв водного коллектора одной из соседних заброшенных шахт. По мнению спасателей, начавших операцию после сообщения о случившемся, в настоящее время горняки должны находиться на расстоянии около 1,5 километра от входа в шахту.

Спасатели работали на месте трагедии до наступления темноты, а затем были вынуждены приостановить операцию из-за отсутствия электрического освещения в шахте. Работы также осложняются ливневыми дождями.

«Очень жаль, что такая трагедия произошла снова. У нас практически не осталось надежды найти горняков живыми. Операция по спасению очень сложная», — цитирует издание слова главы города Хуана Карлоса Амайи.

За последний годы в Колумбии были зарегистрированы по меньшей мере 30 происшествий на шахтах, имеющих лицензию на проводимые работы.

По последним данным в Колумбии насчитывается свыше 14 тысяч рудников, из которых более половины работает без лицензии. Нарушения техники безопасности ведут к многочисленным инцидентам в местах добычи полезных ископаемых. Ежегодно аварии уносят жизни около сотни горняков.
Источник

Жителей гавайского острова эвакуируют из-за извержения вулкана

1030328260
В операции по эвакуации принимают участие несколько десятков военных. Многие жители не хотят покидать свои дома. Поток раскаленной до 900 градусов лавы шириной около 100 метров движется со скоростью около 10-15 метров в час у поселка Пахоа.

МОСКВА, 31 окт. Подразделение Национальной гвардии США помогает эвакуировать местных жителей на Большом острове (остров Гавайи) Гавайского архипелага из-за извержения вулкана Килауэа.
Лава от извержения вулкана Килауэа приближается к жилым домам на острове Гавайи
1030519833
В операции по эвакуации принимают участие несколько десятков военных. Поступают сообщения, что многие жители не хотят покидать свои дома, опасаясь грабителей и мародеров, говорится в сообщении Би-би-си.

Поток раскаленной до 900 градусов по Цельсию лавы шириной около 100 метров движется со скоростью около 10-15 метров в час у поселка Пахоа. Многие дома и фермы оказались на пути потока и сгорели. Лава также уничтожила местное буддистское кладбище.
Килауэа — один из самых активных вулканов на Земле. Последнее его извержение началось 2 января 1983 года и продолжается до сих пор. Обычно лава движется по южному склону вулкана, однако в последние два года она начала движение на северо-восток.
Источник

ФИФА извинилась за проморолик с российским Крымом

pic_9e134b34db2c073fb27a21b15c433c54

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) извинилась за присутствие Крыма в составе России в видеоролике презентации эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает Bloomberg.

«К сожалению, карта России, выбранная для данного мероприятия, была предоставлена местным поставщиком услуг. Этот момент ушел от нашего внимания, приносим свои извинения», — заявили в организации.

Проморолик был показан во вторник, 28 октября, на фасаде Большого театра в ходе презентации официальной эмблемы чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в России с 8 июня по 8 июля.

Федерация футбола, а также Служба безопасности Украины выразили возмущение присутствием Крыма как части России в этом видео. В итоге ролик был удален с официального канала ФИФА на YouTube.
Источник

Экс-специалист Lockheed Martin перед смертью заявил о существовании инопланетян

s86603998
Бывший старший научный сотрудник американской авиакорпорации Lockheed Martin Бойд Бушман в последние минуты своей жизни заявил, что инопланетяне существуют и даже успели побывать на Земле, в качестве доказательства учёный продемонстрировал фотографию инопланетного гостя. Незадолго до смерти Бушмана 7 августа 2014 года была сделана 33-минутная видеозапись, на которой специалист делится с аудиторией некоторыми подробностями об инопланетянах, включая сведения об их физиологических характеристиках и детали изучения внеземных существ землянами, в частности учёными из России, США и Китая.

Видео, запечатлевшее последние откровения американского специалиста, было опубликовано только недавно и уже привлекло к себе всеобщее внимание и стало предметом многочисленных споров, пишет англоязычный сайт RT.

Бушман заявил, что такие случаи, как крушение в 1947 году в Розвелле американского метеозонда секретной программы «Могул», — дело рук пришельцев. Он также рассказал, что на американской военной базе Россия, США и Китай разрабатывают антигравитационные технологии.

По словам американца, инопланетяне, посещавшие нашу планету, могли жить до 230 лет, в отличие от человека, у внеземных существ меньше рёбер, но позади скелета есть три хряща, которыми землянина природа обделила. В остальном, инопланетяне очень похожи на людей, не считая того, что они умеют читать наши мысли и разговаривать с человеком через его мозг его же собственным голосом.

«Они были около четырёх с половиной — пяти футов в высоту. Пальцы рук и ног пришельцев такие же, как у человеческих существ. Они в состоянии разговаривать, применяя телепатию. Вы входите в номер с одним из них и вдруг даёте ответ на собственный вопрос своим же собственным голосом», — сказал Бушман.

Специалист также поведал, что существуют «хорошие» и «плохие» инопланетяне: одни – rustlers – крадут фермерский скот, другие – wranglers – «намного более дружелюбны и более сговорчивы с людьми».

Источник

Французам запретили в Хэллоуин наряжаться в клоунов, чтобы их не спутали с клоунами-преступниками

загруженное (7)
Мэр города Вандарг на юге Франции в преддверии Хэллоуина запретил местным жителям наряжаться в клоунов после того, как сразу в нескольких частях страны были совершены нападения «злых клоунов» – хулиганов, облачённых в клоунские костюмы. В разных регионах страны преступники в клоунских масках, вооружённые битами, пистолетами и ножами, нападали на людей. Запретом власти Вандарга намерены обезопасить людей, чтобы не было путаницы и «злые клоуны» не смешивались с «обНадевать на себя костюмы клоунов жителям Вандарга запрещено начиная с вечера 31 октября, когда стартует ночь Хэллоуина, и на весь ноябрь. Запрет является обязательным для всех горожан в возрасте от 13 лет и старше, сообщают СМИ.
Источник

Суд Малайзии рассмотрит иски по делу об исчезнувшем в марте Boeing 777

8р

Иски подали двое малазийских граждан, потерявших в катастрофе родственников. Они утверждают, что ни авиакомпания, ни правительство не смогли обеспечить безопасность пассажиров самолета.

МОСКВА, 31 октября. Первый судебный процесс по двум делам о гибели пассажиров исчезнувшего в марте самолета авиакомпании Malaysia Airlines, стартовал в Малайзии.

Иски подали двое малазийских граждан, потерявших в катастрофе родственников. Они утверждают, что ни авиакомпания, ни правительство не смогли обеспечить безопасность пассажиров самолета, говорится в сообщении телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

В ночь на 8 марта 2014 года, авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет полетел в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу. При этом в воздухе он находился ещё не менее 7 часов после исчезновения с радаров.

В период с 6 по 15 октября была исследована акватория площадью около 127 тысяч квадратных километров в значительной отдаленности от западного побережья Австралии, где предположительно мог упасть самолет. Расследование обстоятельств происшествия с рейсом MH370 продолжается.

Источник

ВВС США нанесли 8 авиаударов по ИГ возле города Кобани

17р

В результате авиаударов были уничтожены четыре огневые позиции исламистов и одно здание, в котором, по данным CENTCOM, располагались экстремисты.

МОСКВА, 31 октября. Самолеты ВВС США нанесли 8 авиаударов в четверг и в пятницу по позициям боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) в районе города Кобани в Сирии, заявило Центральное командование США (CENTCOM).

В результате были уничтожены четыре огневые позиции исламистов и одно здание, в котором, по данным CENTCOM, располагались экстремисты.

Кроме этого, атаке авиации подверглись позиции боевиков в Ираке. Информация о жертвах не уточняется.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали наносить удары с воздуха по позициям «Исламского государства» в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США действуют без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ. Исламисты из ИГ более 40 дней штурмуют сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остаются десятки курдских деревень. Около 200 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию.

Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Источник

Финни: ЕС должен задуматься о своей роли в ситуации на Украине

20h

Член Партии зеленых, шотландский парламентарий Джон Финни заявил, что осуждает насилие с любой стороны конфликта и считает применение санкций контрпродуктивным.

МОСКВА, 31 октября. Руководство ЕС должно задуматься о роли, которую он играет в «ухудшении ситуации» на востоке Украины, считает член Партии зеленых, шотландский парламентарий Джон Финни (John Finnie).

«Возможно, вместо того, чтобы отрицать явные стремления этнических русских на востоке Украины к более полному представительству, ЕС должен попытаться и понять, как развивается ситуация, и, что более важно, подумать о том, какую роль играет ЕС и НАТО в ее ухудшении», — заявил политик в интервью РИА Новости.

Он также заявил, что осуждает насилие с любой стороны конфликта и считает применение санкций контрпродуктивным.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В ответ киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей.

По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.