В России

Космос, иконопись и любовь к футболу стали основными мотивами в эмблеме ЧМ-2018

Основными мотивами в эмблеме турнира стали космос, иконопись и любовь к футболу

Эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года сочетает в себе черты полетов в космос советских космонавтов, технику русской иконописи и всемирную любовь к футболу. Об этом говорится в сообщении оргкомитета «Россия-2018».

Представление эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года состоялось в эфире Первого канала. Эмблему помог презентовать экипаж Международной космической станции. Также символика чемпионата была продемонстрирована на здании Большого театра в Москве.

«Чтобы творчески передать суть этого знаменательного исторического момента, дизайн эмблемы вобрал в себя богатые русские художественные традиции и историю новаторства и достижений этой страны. Первые полеты в космос советских космонавтов стали поистине вдохновляющей темой», — говорится в сообщении.

Форма эмблемы, по замыслу авторов, повторяет очертания Кубка чемпионата мира, а использование «яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи».

«Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу. Ее элементы объединяют уникальные атрибуты чемпионата мира по футболу и России, места его проведения. Эта эмблема объединяет волшебство и мечту — так же, как это сделает чемпионат мира по футболу ФИФА для миллионов болельщиков в 2018 году», — говорится в сообщении.
Эмблему представляли министр спорта России Виталий Мутко, президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и чемпиона мира по футболу 2006 года итальянец Фабио Каннаваро.

По мнению Блаттера, эмблема показывает душу и сердце России и отражает русскую культуру.

Дизайн эмблемы разработала португальская компания BrandiaCentral

Дизайн эмблемы ЧМ-2018 по футболу разработало брендинговое агентство из Лиссабона BrandiaCentral. Португальская компания получила это право, победив в конкурсе среди восьми дизайнерских бюро из России и других стран мира.

Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоящее из десяти человек. В него входили: министр спорта России Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, первый вице-премьер Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, футболист Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.

«В логотипе есть космос, болельщики, немножко волшебства»
Эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года собрала в себе символы России, которые знакомы всему миру. Об этом журналистам заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Представление эмблемы состоялось в среду в эфире Первого канала. Эмблему помог презентовать экипаж Международной космической станции. Также символика чемпионата была продемонстрирована на здании Большого театра в Москве.
«Мне очень нравится логотип. В нем есть космос, болельщики, немножко волшебства. Он показывает многогранность России, сочетая в себе символы, о которых знает весь мир», — сказал Сорокин.

Жеребьевка отборочных матчей мирового первенства — 2018 пройдет 25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, а талисман турнира будет представлен в 2016 году.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России — в Москве («Лужники» и «Открытие-Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.