В Мире

Восстание психов: В силах АТО назревает бунт

Директор Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем Вооруженных Сил Украины Назим Агаев сообщил, что психологическое состояние сил АТО не то, чтобы неудовлетворительное, а просто катастрофическое. «Среди личного состава доля  психогенных потерь достигает до 80%. При этом до 30-40% составляют необратимые потери», — сказал он.

На первый взгляд – шикарный подарок для пропагандистов ДНР и ЛНР. Получается, что народным республикам противостоит армия минимум на треть состоящая из психопатов, нуждающихся в психиатрической помощи. Информационный аспект гражданской войны приобретает дополнительную грань – сопротивление здоровых людей маньякам, вырвавшимся из рук психиатров. Причем, заметим, данная информация вовсе не «киселевская пропаганда», а официальное сообщение украинского военного ведомства.

Если честно, именно это, в первую очередь, и напрягает.

Украина – страна победившего PRа. Это значит, что почти любая официальная информация преследует некие цели и наверняка отредактирована в соответствии с этими целями. Возникает вопрос – почему именно в случае с гражданской войной в Украине такие большие «психогенные потери»?

Если бы Агаев заговорил о том самом российском супероружии, от которого «разрывается все в голове», я бы понял, но нет. Объяснение, что, дескать, войска плохо ротируются, для меня выглядит неубедительно. Во время Великой Отечественной войны с ротацией и отдыхом солдат тоже все обстояло не слава Богу (я уже писал как-то, что украинское военное командование старательно повторяет все те недостатки, которые так активно разоблачались у советского командования). Но процент сошедших с ума тогда, очевидно, был «нормальным».

Второй важный момент, Украина – страна победившей свободы слова, которая по известному философскому закону перешла в стадию всеобщей цензуры. Это значит, что случайно такая утечка из недр МО произойти не могла. Очевидно, что она будет использована против сил АТО. Значит, была какая-то другая цель, которая была сочтена более важной, чем раскрытие психологического состояния войск для противника.

Поэтому мне кажется, что данная информация ориентирована, прежде всего, на украинского потребителя.

Ведь что мы сейчас наблюдаем в силах АТО? Все более нарастающее возмущение действиями нынешней украинской власти во главе с Петром Порошенко. СМИ вовсю цитируют откровения бойцов и командиров тербатальонов («тер» можно расшифровывать и правильно – «территориальный», и по сути – «террористический»), о том, что расстрел Порошенко и всех депутатов Рады – дело времени; что «национальная революция», о необходимости которой говорили фашисты всех мастей, входит в решающую фазу; что бойцы возмущены невозможностью принять участие в выборах и готовы внести поправки в состав депутатского корпуса силой, и т.п. Последние звоночки – конфликт в батальоне «Слобожанщина», отказ командования «Азова» выполнить приказ об отходе из Счастья, угрозы Яроша в адрес Порошенко (их, правда, можно не принимать в расчет).

Совершенно очевидно, что в силах АТО назревает бунт. Сценарий возможного переворота, направленного против нынешней, формально «демократической», власти совершенно открыто обсуждается в социальных сетях и СМИ. Начнется он, якобы, с погрома поместья Левочкина в Конча-Заспе с походом к его соседу – Порошенко.

Какая задача украинской пропаганды в этой ситуации? Один из ходов – представить вчерашних героев отражения «российской агрессии» в виде психопатов, воюющих ради войны. В этом случае не надо объяснять причины восстания и не требуется демонтировать заблаговременно созданную в сознании украинских избирателей конструкцию «на Майдане фашистов не было» (это нанесло бы ущерб другим мифологемам; например – если фашисты все же были, то совсем другой вид приобретает и Одесса, и захоронения в Донбассе…).

Причем концепция «восстания психов» выглядит очень конструктивно.

С одной стороны, она объясняет само восстание, вероятную жестокость восставших и применение против них силы – не ведают, дескать, что творят.

С другой стороны, эта концепция не имеет обратной силы – раньше-то потенциальные повстанцы были хорошими, противостояли российской агрессии, а сошли с ума и повернули оружие против «ах какой хорошей» власти только потом. Кстати, остается и возможность для их реабилитации – выздоровели и поехали опять бороться с агрессией.

P.S.: В комментариях к одной из публикаций вычитал ценное замечание – «мозги разрываются от укропского гимна, кричалок и скакалок».

Действительно, ведь об использовании на Майдане и после него психотехнологий не говорил только ленивый. У меня на глазах вполне вменяемые и способные к критическому мышлению люди, интеллигентные мужчины, женщины-матери, превращались в кровожадных чудовищ, желающих убить всех несогласных и верящих в любой бред официальной пропаганды.

Так что я не исключаю, что непоправимые психологические травмы среди бойцов АТО действительно распространены, но случилось это не в ходе боевых действий, а еще до их начала.

Впрочем, основной гипотезе статьи такая возможность никак не противоречит.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.