В МиреПравда-ТВ

ЦИК Украины: партия Арсения Яценюка «Народный фронт» выходит вперед на выборах в Верховную Раду

Исходя из данный проведенного подсчета 30,06% протоколов на выборах в Верховную Раду Украины по партийным спискам лидирует партия Арсения Яценюка «Народный фронт». За нее отдали 21,71% избирательских голосов. Как сообщают в ЦИК Украины, на втором месте находится «Блок Петра Порошенко» с 21,59% голосов.

Исходя из данных ЦИК Украины в украинский парламент проходят еще четыре партии. Это «Самопомощь» (лидер мэр Львова Андрей Садовой, 10,81%), «Оппозиционный блок» (9,6% голосов), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,52% голосов) и партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко (5,81% голосов).

Все остальные партии не смогли преодолеть проходной барьер в 5%.

Отметим, что ранее Арсений Яценюк выступил с заявлением о создании коалиции с «Блоком Петра Порошенко».

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что ее партия будет оказывать максимальную поддержку сформированной коалиции.

Напомним, что украинские власти сообщили о невозможности проведения выборов примерно в половине избирательных участков, расположенных в Донецкой и Луганской областях, из-за продолжающегося военного противостояния между ополченцами и украинскими силовиками.

Вчера, 26 октября, в Украине были проведены внеочередные парламентские выборы. 423 парламентария будут избраны на пятилетний срок: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 224 — по партийным спискам с проходным барьером 5%. На выборы в Верховую Раду Украины отсутствует порог явки избирателей, поэтому выборы в любом случае будут считаться состоявшимися.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.