В Мире

Неделя тревожного ожидания. Киев готов ударить бронированным кулаком по Донецку и Луганску до 2 ноября

Еще накануне выборов в Верховную Раду ведущие фигуры майданного политического Олимпа отметились в публичном пространстве серией заявлений об истинной подоплеке временного затишья на Восточном фронте. Первым 24 октября разоткровенничался советник президента Украины Юрий Луценко.

Бывший глава МВД, который при администрации Януковича успел на собственном опыте познакомиться с особенностями возглавляемой им пенитенциарной системы, признался, что Киев пошел на заключение т.н. «перемирия» с ополченцами отнюдь не из пацифистских побуждений. По словам Луценко, выигранное время было использовано украинскими силовиками для пополнения арсенала вооружений и техники, а также получения финансовой и технической поддержки со стороны Запада.

«Нам для этого нужен режим прекращения огня как можно дольше, чтобы получить и свои высокоточные приборы, и получить военную и финансовую помощь Запада… Прекращение огня и достижение мира идет на пользу именно нам», утверждает пан Луценко. «Все четыре бронетанковых завода работают в три смены. Несколько сотен бронированной техники с нуля отремонтированных поступило в зону АТО за это время», цитирует украинский «Пятый канал» (кстати говоря, контролируемый бизнес структурами «шоколадного президента») отчет о проделанной работе, написанный «правой рукой» Порошенко. Учитывая, что г-н президентский советник шел первым в списке партии «Блок Петра Порошенко», это словесное бряцание оружием можно было бы расценить как политтехнологический ход, связанный с борьбой за голоса радикально настроенных избирателей.

Однако чуть позже шеф Юрия Луценко дал понять, что к озвученному последним заявлению следует относиться серьезно. В обращении, размещенном на сайте президента, Петр Порошенко фактически дословно воспроизвел основные тезисы своего советника. Согласно которым «решение о прекращении огня прежде пошло на пользу обороноспособности». «Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Все четыре бронетанковых завода работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад», уверяет глава Украины.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов позволил себе еще большую откровенность. В интервью киевскому изданию cenzor.net он заявил, что бесславная потеря Украиной Крыма была вынужденной мерой. Но страна, считает бывший и.о. президента, обязательно вернет полуостров, когда ее вооруженные силы окрепнут окончательно.

Безусловно, воинственные риторические демарши майданных политиков можно было бы списать на специфику предвыборного момента. Однако трудно не заметить, что в данном случае их слова не сильно расходятся с делами. Поскольку на протяжении последних недель Киев активно продолжает стягивать боеспособные части к линии боевого соприкосновения с ополченцами в Донбассе. В этой связи нельзя исключать, что Киев действительно попробует реализовать сценарий блиц-крига сразу по завершению парламентских выборов. Потому что ресурсная база т.н. «АТО» (финансовые средства в бюджете, антироссийский психоз, подогреваемый майданными СМИ, военный мобилизационный потенциал и т.д.) по известным причинам продолжают стремиться к нулю. В такой ситуации попытка дожать Донбасс, не дожидаясь проведения там намеченных на 2 ноября выборов органов власти, что называется, лежит на поверхности.

Советник украинского президента известен своей невоздержанностью на язык, напоминает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

– Как в силу своего характера, так и по причине излишнего потребления горячительных напитков. Думаю, в этой ситуации он не столько бравировал, сколько проболтался. Судя по утечкам информации по линии украинского руководства, перемирие используется Киевом не для того, чтобы разрешить противоречия и попытаться выстроить диалог с непризнанными республиками. А лишь для того, чтобы поднакопить ресурсы, собраться с силами и вновь ринуться в бой.

– По словам Луценко, Запад оказывает Киеву военную помощь. Речь идет о поставках нелетальных вооружений или внешние попечители майдана готовы на большее?

– Это помощь широкого спектра и, в первую очередь, военно-интеллектуального порядка. Известно, что на Украине высадился настоящий десант военных советников, которые занимаются разработкой планов захвата Донецкой и Луганской народных республик. Что касается поставок летальных вооружений, то США предпочитают действовать через своих европейских сателлитов – румын, поляков и других. Восточные европейцы поставляют не только советскую технику, которая до сих пор находится у них на вооружении, но и вооружение собственного производства.

Киев, очевидно, собирает силы в кулак для нанесения удара по Новороссии. Важно, что появляется время для обучения новобранцев, их не приходится сразу бросать в бой в качестве «пушечного сала».

– Если в первых актах пьесы ружье не просто висит на стене, а его старательно заряжают, то в последнем оно, наверняка, выстрелит.

– Здесь возможны два варианта. Первый это переход в наступление самих ополченцев. Командиры и бойцы из Донбасса недовольны сложившимся статус-кво, когда их в конце лета остановили на подходе к крупным городам. В настоящее время активные боевые действия ведутся в районе Дебальцево и Счастье. Плюс на прицеле остается Мариуполь, потеря которого стала бы страшным ударом для Порошенко. Программа-минимум для ополчения — это освободить от киевских силовиков территорию республик. Очень многое в этом смысле будет зависеть от позиции России. Судя по выступлению Владимира Путина на Валдае, Москва не находит общего языка с Западом. Более того, последний, очевидно, делает ставку на жесткую конфронтацию. В такой ситуации любые уступки просто бессмысленны. Соответственно, мы тоже будем реагировать достаточно жестко.

Я считаю, что для ополчения и России было бы идеальным вариантом, если бы майданная армия ударила первой. Это означало бы повторение югоосетинского сценария. С другой стороны, у ополчения в любом случае есть моральное право и мотивация вытеснять противника за пределы собственной территории. Потому что в мае референдум о независимости проходил в бывших Донецкой и Луганской областях без изъятий. Их население проголосовало за отделение от Украины. А, значит, с точки зрения ДНР и ЛНР Киев незаконно оккупирует часть территории суверенных государств.

 – Возможно ли, что нынешний статус-кво «ни войны, ни мира» будет сохраняться длительное время? Кому это будет выгодно?

– Это будет больше на руку США. Насколько я понимаю, речь идет не о том, чтобы Украина победила Россию или чтобы она вернула себе две области. С точки зрения американских стратегов гораздо важнее максимально жестко столкнуть Россию с Украиной, а также с Европой. Эти две задачи практически выполнены. При определенных условиях США могут пойти на размен и сдать Украину, поскольку главная цель достигнута. Как ни крути, Вашингтону удалось стравить российские и украинские народы, а также запустить очередную волну русофобии в Европе. Последняя теперь будет гораздо более покладисто вести себя в плане трансатлантического экономического партнерства. Что фактически будет означать поглощение европейской экономики американскими компаниями.

В свою очередь, доверие между российскими и европейскими элитами подорвано. Подвисли российские газовые поставки в ЕС, что расчищает европейский рынок для экспансии заокеанского сланцевого газа. Плюс разорваны экономические взаимосвязи в результате санкций. При этом Россия просто не могла уклониться от такого конфликтного сценария. Когда противник отрезал тебе путь к отступлению, ты идешь встык. Это нормальная реакция. Европа тоже не могла уклониться, как открыто признал вице-президент США Джо Байден, Вашингтон просто заставил Европу ввести санкции против России.

– По некоторым данным, российские пограничники ужесточили режим пропуска через границу с ЛНР и ДНР для добровольцев. В этой связи актуализируется тема возможного «слива» проекта Новороссия.

– У меня иные сведения по поводу режима пропуска. Так что предположение о «сливе» представляется несостоятельным.

Бывший глава МВД проявил себя как болтун, согласился замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько.

– Луценко вообще очень часто выдает желаемое за действительное. В свое время европейские политики уже были вынуждены опровергать его заявление о том, что НАТО будет помогать Украине. После чего советник Порошенко был вынужден признать, что немного погорячился.

С другой стороны, то, что Киев использует перемирие для наращивания военной группировки, представляет «секрет Полишинеля». Об этом вот уже два месяца говорят абсолютно все, как в Киеве, так и в Москве, и на территории Донбасса. Перемирие представляет, скорее, отказ от глубоких рейдов и массированных операций, но не отказ от боевых действий вообще.

Например, в субботу, 25 октября, опять раздавались взрывы в Донецке, загорелся химзавод в результате попадания ракеты из «Точки-У». Согласитесь, это несколько странное перемирие.

 – Кому на руку столь двусмысленная ситуация? Серьезные рейды по тылам противника для ополченцев невозможны, их сразу обвинят в нарушении мирных договоренностей. Зато ежедневные бомбометания по жилому сектору в Донецке и Луганске в исполнении киевских силовиков воспринимаются Западом почти так же естественно, как атмосферные осадки.

– Ситуацию в Донбассе определяет множество разных сил, а не только ополченцы. Участники сопротивления в Новороссии, конечно, хотели бы дойти до Киева. А затем, в идеале, отделить Галичину от Украины. Но, поскольку Украина превратилась в арену противостояния более мощных и глобальных сил, перемирие стало следствием не их воли, а продуктом непубличного переговорного процесса с участием внешних сил. Оно не выгодно тем силам, которые стремились к быстрому окончанию войны. Сейчас на Украине обкатываются технологии ведения войн нового типа.

– По логике, «час X» может наступить после выборов в Раду, когда у Киева будет буквально несколько дней до 2 ноября, чтобы предотвратить формирование органов власти в Новороссиии.

– Честно говоря, я испытываю большие сомнения относительно боеспособности украинской армии. Мы знаем примеры стран на постсоветском пространстве, которые активно сотрудничали с США в военной сфере. Получали от них миллиардные безвозмездные субсидии на строительство армии нового типа и закупку военной техники. Однако та же грузинская армия в решающий момент оказалась небоеспособна и быстро потерпела поражение. Причем, обратите внимание, американцы пытались реформировать эту армию в мирное время и в течение многих лет. Грузины получили внушительный парк современной бронетанковой техники, беспилотной авиации и так далее.

Современная Украина находится в состоянии экономического дефолта. Не думаю, что в такой ситуации возможно быстрое и качественное изменение уровня подготовки и боеспособности украинских вооруженных сил. А количественные изменения не играют решающей роли. Да, украинские власти количественно наращивают военную группировку, но у них, например, совершенно нет авиации. У Киева также нет денег на восполнение потерь в военно-воздушных силах. Проваливается четвертая волна мобилизации, от которой общество уже начинает уставать и уклоняться. Может быть, на харьковском заводе и производятся бронетранспортеры, но они успешно пробиваются противотанковыми ружьями времен Великой Отечественной войны. Не хватает обученных штабных работников.

А если Киев и решится двинуться в преддверии зимы в Донбасс, могут сработать механизмы по обеспечению безопасности Российской Федерации. Путин уже несколько раз прямо говорил о том, что военный сценарий разрешения конфликта недопустим. Поэтому я достаточно скептически отношусь к тому, что в ближайшее время могут возобновиться масштабные боевые действия. Хотя и не исключаю такую возможность полностью. Вообще, очень сложно что-либо прогнозировать в нынешней ситуации.

 – Если Порошенко нарушит Минские договоренности и попытается силой захватить Донбасс, как на это отреагирует Москва?

– Думаю, что РФ тогда вмешается в ситуацию. Потому что в противном случае Киев направит войска в сторону Крыма. Москва не может безучастно взирать на те процессы, которые происходят буквально у нее под боком. Другое дело, что характер и объемы вмешательства прогнозировать трудно. Следует учитывать, что Украина не просто в экономическом кризисе, у нее активно разрушается экономическая и финансовая системы. У Путина к тому же есть эффективный рычаг воздействия в виде газа. Благодаря чему уже сегодня удается оказывать давление на президента Порошенко.

Когда люди сидят в неотапливаемых помещениях, им уже не так важно, будет Донбасс в составе Украины или нет. Социально-экономический взрыв для правящей команды может быть не менее опасен, чем военные колонны ополченцев, движущиеся на Киев.

– Есть мнение, что майдан на Украине возможен только в случае активного вмешательства извне, а Россия не умеет играть в такие игры.

– Дело в том, что майдан майдану рознь. Конечно, события зимы 2013-2014 гг., когда несколько десятков тысяч человек были мобилизованы с помощью мощной структуры в группы с четким функционалом (от врачей до боевиков), едва ли повторится. Скорее, мы будем наблюдать состояние всеобщей и нарастающей анархии. Когда недовольные будут стихийно собираться и пытаться штурмовать парламент, захватывать соседние предприятия, перекрывать дороги или просто грабить проезжающие автобусы. В итоге государство потеряет вертикаль управления, и все территории начнут жить самостоятельной жизнью, не только Донбасс.

Кстати говоря, я не исключаю того, что украинские войска перегруппируются и концентрируются у линии разграничения с другими целями. Например, для того, чтобы не допустить наступления со стороны ополченцев. А, с другой стороны, чтобы имитировать бурную деятельность со стороны правящей команды Порошенко, которого радикалы уже обвиняют в предательстве национальных интересов. Дескать, смотрите, мы готовимся дать решающий бой «сепаратистам».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.