В Мире

Новости в Мире 27 октября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 27 октября 2014. Иракские военные уничтожили одного из ведущих подрывников ИГ. Сирийская армия освободила большую часть г. Морк в провинции Хама. Тринадцать полицейских ранены в ходе беспорядков в Кельне.

Сирийская армия освободила большую часть г. Морк в провинции Хама

1414352743_11111
Части сирийской армии вышли на северные окраины города Морк (Морек) в провинции Хама и почти полностью освободили его. «Армейские подразделения взяли под контроль большинство кварталов город Морк, уничтожив большое количество террористов. Армейцы продолжают преследовать остатки вооруженных группировок», — сообщило агентство САНА.

Активные наступательные операции в Морке сирийские правительственные войска начали около двух недель назад. Военнослужащие взяли под контроль стратегическую высоту Тель Шейх Али в южной части города, что позволило впоследствии освободить центральные кварталы и деблокировать бывшее расположение танкового батальона (на северо-восточной окраине).

Продвижение армейских подразделений шло с юга на север как в городских кварталах, так и в полях к востоку от Морка. К началу текущей недели крупная группировка исламистов оставалась только в северном и северо-западном районах города.

22 октября по их позициям были нанесены массированные артиллерийские и авиаудары (сброшено 10 «бочковых бомб», что бывает крайне редко, и не менее 10 обычных авиабомб). В результате укрепленные огневые позиции бандформирований оказались разрушены, боевики понесли значительные потери убитыми и ранеными. Уже в ночь на 23 октября исламисты начали покидать город, а утром, после артподготовки, армия перешла в наступление, освободив западную и почти всю северную часть Морка.

К настоящему времени бандгруппы «Джебхат ан-Нусра» и других исламистских группировок удерживают лишь самые окраины на севере г. Морк, а также населенные пункты к западу от него — Латмин, Кафр-Зита и Аль-Латамна. Сирийские ВВС ежедневно наносят по ним удары.

Источник

Тринадцать полицейских ранены в ходе беспорядков в Кельне

1030206478
Предполагалось, что на площадь Бреслауэр плац придут около 1,5 тысячи участников акции «Футбольные хулиганы против салафитов». В действительности, по сообщениям СМИ, в акции участвовали более 2,5 тысячи человек.

Четырнадцать человек, в том числе 13 полицейских, получили ранения во время беспорядков в Кельне в воскресенье, сообщают местные СМИ.

В воскресенье в одном из крупнейших городов Германии тысячи футбольных фанатов собрались на акцию протеста против сторонников радикального ислама. На улицы города вышли также и противники такой акции. Мероприятие переросло в беспорядки, полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Издание Focus Online сообщает, что задержаны шесть человек. Koelner Stadtanzeiger пишет, что многие демонстранты были пьяны и агрессивны, некоторые пытались атаковать и журналистов. В полицейских летели камни и бутылки, а некоторые участники мероприятия с хорошей физической подготовкой даже швыряли в правоохранителей велосипеды.

Издание Zeit Online опубликовало фотографию перевернутого полицейского микроавтобуса. Koelner Express пишет, что, помимо жестких способов разгона акции, полиция пыталась применить и альтернативные — например, включала песни известной в Германии исполнительницы шлягеров Хелены Фишер, которая, кстати, родом из России.

Официально полиция объявила об окончании акции, но еще пока не все ее участники разошлись по домам. Предполагалось, что на площадь Бреслауэр плац придут около 1,5 тысячи участников акции «Футбольные хулиганы против салафитов». В действительности, по сообщениям СМИ, в акции участвовали более 2,5 тысячи человек. В социальной сети Facebook о своем намерении участвовать заявили около семи тысяч человек.

Источник

Две ракеты попали на территорию дипломатического района Кабула

1010021862
Ни одна из террористических групп пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Как минимум две ракеты приземлились на территории района столицы Афганистана Кабула, где расположены посольства и дипломатические миссии иностранных государств.

Как сообщает агентство Khaama Press, представитель полиции города Хашмат Станикзай подтвердил информацию о том, что две ракеты упали в районе Вазир Мохаммад Ахбар Хан. О жертвах не сообщается. Источник в министерстве внутренних дел страны заявил агентству, что упали три ракеты.

Аналогичный инцидент произошел в ночь на пятницу — одна ракета упала в том же районе. Никто не пострадал.
Ни одна из террористических групп пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.

Минувший год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов. По приблизительным данным, в 2013 году в стране всего погибли более 3 тысяч человек.

Источник

Иракские военные уничтожили одного из ведущих подрывников ИГ

1024162254
По информации военных, уничтоженный боевик нес ответственность за подразделения, которые специализируются на создании взрывных устройств, «поясов» шахидов и минировании автомобилей.

Силы безопасности Ирака уничтожили одного из ведущих специалистов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) по созданию взрывных устройств во время операции в провинции Дияла, сообщил в воскресенье иракский спутниковый телеканал со ссылкой на источник в силах безопасности.
«Спецслужбы провели операцию в районе Бзаиз Шарвин в 47 километрах от Баакубы, во время которой смогли уничтожить иракца по имени Абу Яхья, который считался одним из ведущих инженеров «Исламского государства», — отметил источник.

По информации военных, этот человек нес ответственность за подразделения, которые специализируются на создании взрывных устройств, «поясов» шахидов и минировании автомобилей.

Террористическая группировка «Исламское государство» сумела захватить обширные территории в Ираке и Сирии, где создала так называемый «исламский халифат». В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

Источник

Полиция: стрелявшим в Канаде руководили идеологические мотивы

1030273208[1]Канадская полиция (RCMP) заявила, что убивший солдата почетного караула в столице Канады Оттаве был ведом идеологическими и политическими мотивами.

На сайте полиции размещено заявление, в котором приводятся последние данные об инциденте. «RCMP обнаружила убедительные улики того, что нападение Мишеля Зихаф-Бибо было вызвано идеологическими и политическими мотивами», — заявила полиция.

Также сообщается, что Зихаф-Бибо перед совершением атаки записал видеообращение, которое сейчас анализируется полицейскими и разведкой. Видеоролик пока не будет опубликован по решению полицейских.

Кроме того, полиция заявила, что у подозреваемого при себе также был нож, который, как они полагают, он хранил дома у своей тети, живущей в городе Мон-Трамблан. Огнестрельное оружие, которое использовал стрелок, «старое и редкое», уточнили стражи порядка.

Кроме того, они узнали, что Зихаф-Бибо работал на нефтяных месторождениях в провинции Альберта и накопил достаточное количество денег, которые использовал для совершения теракта. Также полицейские проверяют контакты людей, с которыми связывался подозреваемый, и то, как они связаны с инцидентом.

Ранее сообщалось, что 32-летний Зихаф-Бибо хотел уехать в Ливию, чтобы продолжить изучение ислама и арабского языка. Знакомые молодого человека говорили, что он стремится в Ливию, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Зихаф-Бибо был гражданином Канады, но, по информации канадской полиции, мог иметь ливийский паспорт.

У военного мемориала в канадской столице 22 октября 32-летний уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо застрелил солдата почетного караула, а затем проник в расположенное рядом здание парламента. Там завязалась перестрелка с полицейскими, в результате которой нападавший был убит.

Источник

ЦИК: победу на выборах президента Бразилии одержала Руссефф

1009831135[1]Победу в ходе второго тура президентских выборов в Бразилии одержала действующая президент Дилма Руссефф с 51,48% голосов, свидетельствуют данные Верховного избирательного трибунала страны, распространенные после подсчета 98% голосов.

По этим данным, действующая президент Дилма Руссефф набирает 51,48% голосов. Представитель социал-демократов Аэсиу Невис набирает 48,52% голосов. Таким образом, Руссефф считается избранным президентом, сообщил портал Globo со ссылкой на данные избирательных властей.

В воскресенье в Бразилии проходил второй тур президентских выборов. Кроме того, бразильцы избирали 14 из 27 губернаторов штатов страны.

Источник

Лидер Аргентины пообещала Руссефф безусловную поддержку и дружбу

454152460[1]Лидер Аргентины Кристина Киршнер присоединилась к поздравлениям в адрес Дилмы Руссефф, избранной в воскресенье президентом Бразилии, и пообещала ей «безусловную поддержку и дружбу» как со своей стороны, так и от имени всей Аргентины.

По данным Верховного избирательного трибунала страны, победу в ходе второго тура одержала Руссефф с 51,64% голосов (данные после подсчета более 99% голосов).

Киршнер, выразив «большую радость» в связи с победой Руссефф, заявила, что «бразильское общество подтвердило, что безусловно выступает за такую политическую систему, которая подразумевает экономическое развитие и вовлеченность всех социальных слоев».

«Я знаю, что твое переизбрание будет способствовать продолжению пути, который Аргентина и Бразилия избрали в 2003 году, когда президентами стали Нестор Киршнер и Лула да Силва», — продолжила она в письме, фрагменты которого аргентинский лидер опубликовала в своем микроблоге в Twitter.

Источник

Аргентина открывает доступ к тысячам документов времен диктатуры

5р

Во времена диктатуры, по данным международных неправительственных организаций, в Аргентине без вести пропали около 30 тысяч человек. В стране были запрещены профсоюзы и забастовки, фактически не действовала судебная власть, были ограничены права граждан.

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 октября. Аргентинские власти в понедельник отрывают доступ к дипломатическим документам МИД Аргентины, относящимся к периоду диктатуры 1976-83 годов, говорится в сообщении аргентинского внешнеполитического ведомства, поступившем в РИА Новости.

«Я надеюсь, что это поможет людям узнать, как действовал МИД в этот период, и поможет исследователям, которые занимаются розыском людей, пропавших во времена диктатуры», — заявил глава МИД страны Эктор Тимерман в интервью, опубликованном в издании Pagina 12.

«МИД страны был (во времена диктатуры) единственной государственной организацией, куда привозили… похищенных людей для того, чтобы они здесь работали», — рассказал министр. Кроме того, МИД в тот период «играл роль зарубежного защитника действий террористического государства», добавил министр, объясняя важность обнародования этих документов.

При этом Тимерман заявил, что не знает, содержатся ли в обнародуемых документах сведения, которые так или иначе касаются действующих дипломатов, но добавил, что сведения о дипломатах в отставке там точно есть. «Я уверен, что в понедельник очень многие, связанные с МИД, начнут поиск своих фамилий в этом архиве», — сказал он.

Всего ведомство рассекретило более 5,8 тысячи документов. Доступ к копиям можно будет получить через сайт МИД Аргентины, а к подлинникам — в Историческом архиве МИД (DARCH).

Во времена диктатуры, по данным международных неправительственных организаций, в Аргентине без вести пропали около 30 тысяч человек. В стране были запрещены профсоюзы и забастовки, фактически не действовала судебная власть, были ограничены права граждан. Власти проводили политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как «грязная война».

Источник

Гавайцы готовятся к эвакуации из-за извержения вулкана, пишут СМИ

6р

По оценке местных властей, в зоне опасности находятся минимум 50-60 зданий, в том числе жилых домов. Лава вулкана Килауэа уже затопила местное буддистское кладбище.

МОСКВА, 27 октября. Жители острова Гавайи готовятся к эвакуации из-за приближения лавы от извержения вулкана Килауэа к жилым домам, передает телеканал Fox News.

Власти острова заявили, что поток раскаленной горной породы движется со скоростью 9-13 километров в час, за сутки он продвинулся на 230 метров. Директор по гражданской обороне округа Гавайи Дэррил Оливейра сообщил журналистам, что ближайший дом находится в 270 метрах от переднего края лавы.

По оценке Оливейры, в зоне опасности находятся минимум 50-60 зданий, в том числе жилых домов. Лава уже затопила местное буддистское кладбище.

Власти предупредили жителей, что эвакуация может начаться во вторник или раньше, в зависимости от скорости движения лавы.

Килауэа — один из самых активных вулканов на Земле. Последнее его извержение началось 2 января 1983 года и продолжается до сих пор. Обычно лава движется по южному склону вулкана, однако в последние два года она начала движение на северо-восток.

Источник

Ещё один Буш намерен бороться за кресло президента США в 2016 году

джеб-1000x415
Брат бывшего президента США Джорджа Буша-младшего Джеб подумывает о том, чтобы баллотироваться в 2016 году на пост главы Белого дома.

По словам сына Джеба Буша Джорджа Прескотта, его отце «более чем вероятно» будет участвовать в президентской гонке-2016. Об этом племянник и внук бывших президентов США рассказал в интервью BBC.
Источник

В США бьются над загадкой мальчика, потерявшего чувство голода и жажды

17р

Медики не могут установить причину, по которой двенадцатилетний ребенок внезапно утратил чувство голода и жажды. Врачи утверждают, что случай подобного заболевания может быть единственным в мире.

МОСКВА, 27 октября. Двенадцатилетний американский мальчик, вероятно, является единственным человеком в мире, страдающим от потери чувства голода и жажды, сообщает The Des Moines Register.

Год назад мальчик внезапно заболел странной болезнью — он перестал чувствовать голод и жажду. У него сильно кружилась голова, и он кашлял. Рентген выявил у ребенка бактериальную инфекцию в левом легком, однако после того, как она была ликвидирована, аппетит к мальчику так и не вернулся. Несмотря на то, что он чувствует вкус и запах, еда не вызывает у него желания поесть.

Родители наперебой предлагают сыну самые вкусные блюда, умоляя его поесть, но все тщетно. Он начал терять в весе.

«Его состояние ухудшается на наших глазах», — говорит его отец, которому пришлось бросить работу и посвятить себя сыну.

Родители мальчика вынуждены постоянно напоминать ребенку о том, что ему необходимо хоть немного поесть или выпить воды. Они кормят его чуть ли не насильно.

Врачи утверждают, что случай подобного заболевания может быть единственным в мире. Неоднократные медицинские обследования в различных клиниках ни к чему не привели. Ни один из методов лечения не дал положительных результатов.

Следующим шагом может стать использование гастрономической трубки, чтобы питание поступало непосредственно в желудок ребенка.

Источник

В Эстонии школьник на уроке застрелил учителя

pic_c490516a9c3717a8be11224a3cd5151a
В школе в эстонском городе Вильянди в южной части страны произошла стрельба. Как сообщает газета Postimees, учащийся 9-го класса во время урока открыл огонь по учителю, в результате преподаватель скончался.

Как рассказали в окружной прокуратуре, сообщение о стрельбе поступило в полицию в 13:55 по местному времени (14:55 мск).

Школьника задержали. На месте происшествия работают полиция и скорая. Учеников и учителей перевели из класса в актовый зал. Директор учебного учреждения Ааво Пало на данный момент отказалась комментировать произошедшее.

В Вильянди направился министр образования Эстонии Евгений Осиновский. Он, а также премьер-министр страны Таави Рыйвас выразили соболезнования родным и близким погибшего.

«Завершившаяся смертью педагога школьная стрельба стала шоком для всех нас. В своих мыслях вся Эстония сейчас с жителями Вильянди», — сказал Рыйвас, слова которого приводит национальная телерадиовещательная корпорация ERR.

Позднее стало известно, что погибла 56-летняя женщина-учитель немецкого языка. Также выяснилось, что ученик был вооружен пистолетом.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.