В Мире

Экс-премьер Франции: Украина – несостоявшееся государство, без помощи России ей не обойтись.

В эксклюзивном интервью телеканалу RT бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен поделился своим мнением о влиянии ответных российских санкций на рынок ЕС, давлении США на европейскую политику и важности экономического партнёрства Европы и России. Экс-премьер также подчеркнул, что помочь Украине не сможет в одиночку ни одна страна. Де Вильпен убеждён, что государствам необходимо действовать сообща.

Экс-премьер Франции Доминик де Вильпен выразил мнение, что за санкционную политику помимо России, у которой возникли некоторые финансовые трудности, немалую цену приходится платить и Западу. В Европе наблюдается замедление экономического роста, восстановить же экономики европейских стран становится всё труднее.

Такие же проблемы сотрясают финансовую стабильность США и всего остального мира, считает де Вильпен. В частности, рост ВВП Китая уже не так стремителен, как раньше. Украинский кризис серьёзно подкосил и денежную ситуацию в странах с развивающейся рыночной экономикой. Посеянное на украинской земле семя экономического кризиса выросло в финансовую проблему, охватившую весь мир, заявил он в интервью RT.

Напомнив об успешных переговорах контактной группы в Минске, положивших начало мирному процессу на востоке Украины, эксперт отметил, что мировое сообщество обязано вернуться к диалогу. Де Вильпен уверен, что странам необходимо продолжить сотрудничество, однажды заглушившее звуки залпов в Донбассе. Новая группа должна объединить Россию, США, Украину, а также Великобританию, Францию, Германию и Польшу. По мнению французского экс-премьера, «вместе эти страны могли бы справиться с тремя основными проблемами современной Украины»: конституционным вопросом, ситуацией с безопасностью и финансово-экономическим урегулированием.

В завершение де Вильпен ещё раз подчеркнул, что «бремя Украины» с её невообразимыми финансовыми и экономическими нуждами «очень тяжело», и сейчас страна, по сути, является «несостоявшимся государством». Одной ей из ямы кризиса не выбраться – не выбраться и при помощи одного только Евросоюза. В условиях глобализации решение проблемы можно найти только во всемирном объединении. И не последнюю роль в этом объединении играет Россия, которая сегодня нужна миру, убеждён политик.

Де Вильпен отметил, что участие Москвы обязательно не только в поисках путей решения украинских проблем, но и массы других мировых вызовов. В частности, ни Европа, ни США не справятся без России «с проблемами на Ближнем Востоке, будь то Сирия, Иран или террористы из «Исламского государства». «Для урегулирования всех этих конфликтов нам необходима Россия», — заявил бывший премьер-министр Франции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.