ПромышленностьПравда-ТВ

Дмитрий Медведев: правительством будут внедряться новые доступные технологии в отечественную промышленность

Как сообщил Дмитрий Медведев, премьер-министр России, во время совещания в Свердловской области, российским правительством был подготовлен ряд решений относительно внедрения доступных технологий в российскую промышленность. Он отметил, что данный процесс приведет к улучшению экологической ситуации, позволит решить задачи импортозамещения, а также повысит конкурентоспособность.

Премьер сообщил, что речь идет не о том, что правительство пытается простимулировать данный процесс из-за введенных санкций против России. Данными вопросами необходимо начинать заниматься. Запланированный переход на новые технологические решения необходимо выполнить в краткие сроки. Он отметил, что уже были сделаны первые шаги по стимулированию внедрения самых лучших из доступных технологий. Также присутствует целый ряд президентских и правительственных поручений. На сегодняшний день сложилась достаточно сложная ситуация для отечественной экономики и предприятий, но необходимо продолжать движение вперед. Правительством был подготовлен проект распоряжения об утверждении поэтапного графика по созданию отраслевых справочников НДТ на 2015-12017 годы.

Также Дмитрий Медведев провел встречу с Евгением Куйвашевым, губернатором Свердловской области. Во время встречи были затронуты вопросы квалифицированных кадров. Глава российского правительства отметил, что на сегодняшний день в отечественной промышлености ощущается нехватка опытных инженеров и рабочих. Куйвашев сообщил, что на каждом крупном предприятии области начали открываться «центры компетенций», где сотрудники предприятий могут пройти переобучение на современном оборудовании. Реализация данного проекта, благодаря которому было создано и модернизировано около 47 тысяч рабочих мест, проходит совместно с Уральским госуниверситетом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.