В Мире

Украина готова доказать, что никогда не использовала кассетные бомбы

Представитель страны заявил, что украинская сторона готова сотрудничать с расследованием в этом вопросе.

Украинская сторона не применяла кассетные боеприпасы в конфликте на востоке страны и готова сотрудничать по этому вопросу в рамках международного транспарентного расследования, заявил во время заседания Совбеза ООН заместитель председателя Миссии Украины при этой Организации Александр Павличенко, передает Укринформ.

«На прошлой неделе организация Human Rights Watch опубликовала доклад, что Вооруженные силы Украины могли применить кассетные снаряды в Донецке. Наши войска никогда не использовали запрещенное оружие, в том числе, кассетные боеприпасы», — подчеркнул он.

http://youtu.be/BKrgt5-ukTk

В подтверждение этому украинский дипломат заметил, что в среду ОБСЕ объявило об отсутствии каких-либо доказательств возможного применения ВС Украины такого оружия.

«Нам нечего скрывать, мы готовы сотрудничать с открытым транспарентным расследованием», — заявил Павличенко.

Напомним, в ОБСЕ опровергли использование кассетных боеприпасов силами АТО.

21 октября Human Rights Watch распространила релиз, в котором отмечается, что в ходе недельного расследования на востоке Украины эксперты организации зафиксировали факты широкого использования кассетных боеприпасов в боестолкновениях в более чем десяти городских и сельских районах. В частности, они правозащитники заявили, что украинские военные использовали кассетные боеприпасы при обстреле Донецка 2 и 5 октября. В результате одного из обстрелов был убит швейцарский сотрудник Международного комитета Красного Креста.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко опроверг использование украинскими военными любых запрещенных международными договорами боеприпасов.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.