В Мире

Блицкриг для Новороссии

По инсайдерской информации агентства «Новороссия», опубликованной 21 октября, украинский генералитет вынашивает планы внезапного мощного удара по Донецку с трёх сторон.

Начать очередной «блицкриг» планируется сразу же после выборов в Верховную Раду Украины VIII созыва 26 октября.

Уже сформировано три бронетанковых кулака, направленных на Донецк. Два из них: Авдеевка-Пески, Дебальцево. Удар будет нанесён только по Донецку. Цель Киева — захватить значительную часть Донецка стремительным ударом по трём направлениям. Чтобы Россия не успела отреагировать и помочь Новороссии. Такой удар большим количеством бронетехники рассеет и ликвидирует разрозненные отряды ополчения в течение 2-3 суток.

По мнению аналитика агентства Дмитрия Дзыговбродского, без Донецка существование Новороссии невозможно.

Позднее 21 октября в сети появилось сообщение политолога Анатолия Несмияна, известного как Эль Мюрид.

«В сторону столицы Донецкой народной республики и поселка Марьинка через село Курахово выдвинулись колонны ВС Украины. Они идут нескончаемым потоком, с минимальным освещением — для затруднения определения состава колонны. Точно известно, что в составе колонн танки, бронемашины, артиллерия и грузовики с пехотой и боекомплектом», — пишет блогер.

По его данным, возобновившиеся атаки киевских силовиков в аэропорту Донецка являются просто отвлекающим маневром, чтобы распылить силы ополчения — причем наиболее боеспособных подразделений. Достижению этой же цели способствуют и вбросы в украинские СМИ, которые распространяют дезинформацию от имени премьера ДНР Александра Захарченко о прекращении режима перемирия.

Ещё недавно эксперты говорили о том, что украинская армия находится на грани полного поражения. О том, что боеспособность и моральный дух в ней крайне низки.

И вот мы снова слышим о том, что готовится наступление, которое за трое суток может поставить под вопрос само существование ДНР и даже Новороссии. Насколько это вероятный сценарий развития событий?

— Подобный сценарий не исключён, — считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Партия войны в Киеве имеет сильные позиции. Думаю, чтобы попытаться отвлечь своё население от насущных проблем, связанных с зимним периодом, киевская власть может внезапно начать наступление, ещё раз попытаться задавить Новороссию своими танковыми колоннами.

 — После августовского наступления ополченцев много говорилось о том, что как раз в технике украинская армия понесла большие потери…

— Потери сейчас восполняются. Идут поставки из тех стран, которые раньше входили в соцлагерь. Там ещё осталась старая советская техника. Кроме этого, Киев срочно расконсервирует целый ряд складов с тяжёлым вооружением, приводит технику в порядок.

Разгромленные воинские части сейчас проходят переформирование. Так что в целом Украина сохраняет определённый военный потенциал.

 — То есть план в течение 2-3 суток войти в Донецк и удерживать за собой большую его часть, вполне реалистичен?

— Не думаю. Блицкриг уже вряд ли возможен. Уровень боевой организации в ополчении по сравнению с началом войны значительно повысился. Командиры отрядов Новороссии в целом контролируют ситуацию.

Между тем, новая волна наступления украинских силовиков, безусловно, приведёт к новым большим потерям среди мирного населения. Киев не утруждает себя соблюдением Женевских конвенций. Нацгвардейцы ведут себя в Донбассе как оккупанты. Рассматривают местное население, как враждебный себе этнос.

 — Как вы оцениваете военный потенциал ополчения Новороссии? Способно ли оно не только отбить штурм, но и перейти в контрнаступление, чтобы освободить хотя бы территорию бывших Донецкой и Луганской областей?

— Армия Новороссии способна удерживать за собой те районы, которые она сейчас контролирует. Но говорить, что в нынешнем состоянии она сможет успешно наступать на Киев – наивно. Нужно ещё много сделать, чтобы у Новороссии появилась настоящая армия на профессиональной основе. Без этого сосуществовать рядом с Украиной будет невозможно. А будущее покажет, что произойдёт дальше.

— Ясно, что к моменту заключения перемирия, обе стороны хотели продолжать войну, — говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Минские соглашения были подписаны под внешним давлением России и Европы. При этом и Новороссия, и Украина считают, что у них украли победу и хотят продолжить войну.

При этом кроме блицкрига Украину сейчас ничего устроить не может. Если ввязаться в затяжные бои, накануне зимы, то это может окончиться для нынешнего киевского режима весьма печально.

 — А остаются ли у украинской армии силы для того, чтобы совершить блицкриг после летних поражений?

— Да, остаются. Украина потеряла всего несколько процентов своей военной техники, как это ни удивительно. Притом, что вполне возможны поставки военной техники на Украину из Восточной Европы. Прямых доказательств этого нет, но есть косвенные.

Всё лето украинская армия тупо давила массой. Учитывая ограниченность сил ополчения, для такой войны у Киева ресурсов ещё и на год хватит. Превосходство в живой силе и технике по-прежнему за ним.

 — Если украинское наступление начнётся, насколько успешно оно будет развиваться?

— Это во многом будет зависеть от России. Наша власть очень не хочет, чтобы война возобновилась с новой силой. И ввязываться в боевые действия она тоже не хочет. Но допустить поражение ополченцев России уже тоже нельзя.

В июле-августе именно Россия не допустила окончательного разгрома ополченцев. У них недостаточно людей, способных освоить военную технику. Не говоря о том, что в их формированиях остаётся много бардака. Правда, в украинской армии его ещё больше.

 — Останутся ли шансы у Новороссии выстоять, если будет захвачен Донецк?

— Сокращение территории для ополченцев в любом случае катастрофично. У них и так минимальный ресурс в этом отношении. Если отступить ещё на несколько десятков километров, просто неоткуда будет разворачивать контрнаступление. Да и экономический потенциал ДНР и ЛНР в этом случае будет окончательно подорван.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов считает, что блицкриг против Новороссии уже невозможен.

— Украинской армии не удалось справиться с куда более слабыми ополченцами.

Из сообщения агентства «Новороссия» не очень ясно, что такое «три бронетанковых кулака». Это 3 танковых дивизии? Но у Украины сейчас нет сил для создания трёх полнокровных бронетанковых дивизий. И дело даже не в военной технике, а в подготовленных экипажах. Кто будет управлять танками? Или призовут иностранных наёмников? Сомневаюсь. Слишком это дорогое удовольствие. Да и число наёмников в мире ограничено.

Однако даже при создании большого перевеса в живой силе и технике, взять Донецк, а вернее сказать огромную донецкую агломерацию в считанные дни невозможно. Это очень сложная для военного наступления территория. Там перелески, холмы, терриконы, очень плотная застройка, много железнодорожных путей.

Мы помним, ещё два месяца назад украинские силовики бросали в бой все сколько-нибудь боеспособные части, но так и не смогли занять Донецк. Каким образом это удастся им сейчас? Тем более что число ополченцев постоянно растёт. Их сейчас уже несколько десятков тысяч. И лёгкое оружие у них есть неплохое. И бронетехники вполне достаточно. Я сам был свидетелем, как они на одном из заводов Донецка ремонтируют бронетехнику, привезённую с поля боя.

— Судя по информации агентства «Новороссия», Киев сделал ставку на внезапность. Ополчение, как считает автор сообщения, «никогда и ни при каких условиях не будет обстреливать жилые кварталы Донецка… Тем самым у наших бойцов будет ограничен набор средств для уничтожения украинских карателей, если те закрепятся в жилых кварталах Донецка»…

— Позиция ополченцев понятна – стараться максимально избегать обстрелов населённых пунктов, даже если там находятся украинские войска.

Однако чтобы реально удерживать жилые кварталы, необходимо хорошо подготовленная пехота. А её у Киева нет. Тактика прорыва бронеколоннами применялась украинской армией с самого начала. И к чему она в итоге приводила? К бесконечным «огневым котлам». Если очередная танковая колонна попытается прорваться к центру Донецка без нормального пехотного сопровождения, она будет просто сожжена даже без применения тяжёлых орудий и «Градов».

Возможно, украинская военщина рассчитывает внезапно оказаться в Донецке и подтолкнуть ополченцев к тому, чтобы они покинули город, не желая устраивать в нём бойню. Но я думаю, ополченцы уже сегодня просчитывают самые разные варианты развития событий. И наскоком, пусть даже бронетанковым, их не смутишь.

В любом случае, подтверждённых свидетельств, что созданы мощные бронетанковые группировки для удара на Донецк пока нет. Такую информацию в наше время полностью утаить не удалось бы.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.